Популярные темы

Смена тренерского штаба и потеря ведущих игроков. С чем подходит к чемпионату мира-2023 сборная Казахстана?

Дата: 21 апреля 2023 в 13:30 Категория: Новости спорта


Смена тренерского штаба и потеря ведущих игроков. С чем подходит к чемпионату мира-2023 сборная Казахстана?
Стоковые изображения от Depositphotos

Перед самым чемпионатом мира вокруг национальной сборной Казахстана по хоккею по объективным причинам возникло немало шума. Виной тому послужила неожиданная для всех смена тренерского штаба команды, а также потеря ее ведущих игроков, традиционно составлявших костяк сборной на соревнованиях международного уровня.

Prosports.kz решил проанализировать сложившуюся ситуацию, в которую угодила национальная ледовая дружина перед стартующем 12 мая первенством планеты.

На прошлой неделе официально стало известно, что на чемпионат мира 2023 года сборную Казахстана повезет отечественный специалист Галым Мамбеталиев. Никаких объяснений о причинах покидания своего поста ее прежним рулевым Андреем Скабелком, от КФХ так и не последовало, но по массово распространившейся в СМИ информации это оказалось вынужденной мерой, в связи с невозможностью пересечения латвийской границы действующим тренерским штабом столичного «Барыса», который преимущественно состоит из граждан Беларуси. По информации белорусских источников, Скабелка получил визу для поездки на чемпионат мира, но страна хозяйка приняла решение не допускать российских и белорусских граждан на ледовую арену.

 Что касается нового главного тренера сборной, то минувший сезон он провел на посту наставника ХК «Номад», который привел к золотым медалям в чемпионате Казахстана. Помогать Мамбеталиеву, ранее работавшему с национальной ледовой дружиной на первенстве планеты в первом дивизионе в 2018 году, будут Александр Высоцкий, Ерлан Сагымбаев, Александр Шимин и Александр Березенский.

По всей видимости, те же причины, которые вынудили сборную Казахстана в спешном порядке менять тренерский штаб, отразились и на некоторых ведущих игроках команды. Не смогут помочь отечественной дружине на первенстве планеты Егор Петухов, Антон Сагадеев и Алексей Маклюков, принявшие решение отказаться от казахстанского гражданства. Не сыграют на чемпионате мира и защитники Леонид Метальников, который позже заявил, что и не думал отказываться от гражданства родной страны, а также  травмированный Егор Шалапов. Форварда «Металлурга» Павла Акользина мы также не увидим в рядах сборной, но в связи с ожидающимся в скором времени пополнением в семье.

Таким образом, шанс проявить себя в национальной сборной появился у отечественных воспитанников хоккея. Вызов в ряды сборной Казахстана для подготовки к турниру уже получили молодые и хорошо известные Мамбеталиеву хоккеисты «Номада» – Батырлан Муратов, Станислав Александров, Олег Бойко, Артем Королев, Абай Мангисбаев, Алихан Омирбеков, Алдияр Нурлан, Мади Диханбек, Максим Мухаметов, Нападающий «Сарыарки» Саян Данияр и Адрей Буяльский из клуба «Вермонт Катамаунтс» лиги NCAA.

Как говорится, нет худа без добра, но времени на обкатку нового состава, а также прививания команде иной философии и рисунка игры, у тренерского штаба национальной сборной практически нет, что может стать одной из главных проблем технически ослабленной сборной Казахстана на предстоящем турнире. Ни для кого не секрет, что спешно вызванные в ряды первой сборной преимущественно игроки «молодежки» не только уступают, выступающим в последние годы в команде хоккеистам в мастерстве, но и не имеют опыта игры на таком высоком уровне, а задачей минимум для Казахстана, как и прежде, стоит сохранение место в рядах сильнейших сборных планеты.

В какой-то степени предстоящий чемпионат мира даст некоторые ответы о силе внутреннего чемпионата нашей страны и конкурентоспособности его представителей на международном уровне. Безусловно, мотивация и запредельный настрой молодых хоккеистов способны сыграть позитивную скрипку, но хватит ли этого для решения хотя бы минимальных задач по сохранению прописки в сильнейшем хоккейном дивизионе, покажет только время. От того удастся ли тренерскому штабу за короткое время создать благоприятную для достижения необходимого результата атмосферу в коллективе, а также наладить «химию» для взаимодействия хоккеистов на льду будет и зависеть успешность выступления сборной Казахстана на турнире. Нам только остается пожелать им в этом удачи!

Напомним, что 22 и 24 апреля в Астане у сборной Казахстана запланированы товарищеские матчи с командой Южной Кореи. С 5 по 7 мая также в столице пройдет мини-турнир, где национальная команда сыграет с Россией и Беларусью.

Стартовый матч на чемпионате мира подопечные Галыма Мамбеталиева проведут 13 мая против Норвегии. Нашими соперниками по группе «B» помимо норвежцев также являются сборные Чехии, Канады, Швейцарии, Словакии, Латвии и Словении.

Фото:Открытые источники, ХК «Номад»

«Барыс» подпишет форварда с опытом игры в НХЛ

Стало известно куда может перейти звезда «Барыса» Никита Михайлис

Линден Вей прокомментировал ситуацию с переходом в другой клуб

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями