Популярные темы

Кто он? Депутат Карагандинского областного маслихата Александр Куприенко

Дата: 21 апреля 2023 в 13:25 Категория: Новости политики


Кто он? Депутат Карагандинского областного маслихата Александр Куприенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Что мы знаем об Александре Куприенко? Свое свободное время он проводит в кругу семьи и близких людей. Ему интересны спортивные события – он несколько раз участвовал в карагандинских марафонах. Участвует Александр Григорьевич и в событиях Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана по Карагандинской области, где выступает заместителем главы областного филиала. Несколько лет назад Ассоциация вместе с представительством Россотрудничества в Казахстане организовала литературный марафон «Мой Пушкин», который поддержали управление внутренней политики области и карагандинский Дом дружбы. 

— Александр Григорьевич, расскажите, кем Вы мечтали стать в детстве?

— Знаете, в детстве я не помню, что бы хотел кем-то быть – например милиционером или космонавтом, но в юношестве уже четко понимал, что мечтаю быть самостоятельным человеком, работать и зарабатывать. Я рос в середине 90-х – всем известно, какие-то это были тяжёлые времена: веерные отключения электричества, год без отопления, у людей не было работы, зарплаты оставляли желать лучшего. Окончив школу, я сразу пошел работать, и только через год поступил в институт актуального образования «Болашак», который окончил заочно.

— Расскажите, о своей трудовой деятельности. Мы знаем, что у Вас за плечами более чем 15-летний управленческий опыт в сфере оказания услуг строительства и торговли.

— Чем мне только не приходилось заниматься: и охранником работал, и автомобили продавал... В 2004-м году в стране началось массовое кредитование – ипотечное и кредитование бизнеса. Я получил кредит на приобретение автокомпекса, который оказывал услуги по ремонту машин. Со временем, я понимал, что это бизнес, который имеет границы – а мне хотелось развиваться дальше. Стал себя реализовывать в строительной сфере. В процессе появилась еще одна мечта – и она воплотилась в сеть супермаркетов «Optima».

— Почему именно супермаркет?

— На уровне интуиции я понимал: продукты питания нужны людям всегда, поэтому сомнений в успешной реализации проекта практически не было. Используя кредитные средства, реализовал проект по строительству супермаркета в Сарани, и на то было несколько причин. В городе тогда не было ни одного супермаркета, и люди часто об этом говорили, в том числе мои друзья и знакомые. В подобном бизнесе я на тот момент не имел никакого опыта, но все равно начал проект. Акимом Сарани в то время был Виктор Иванов. Придя к нему на прием, я рассказал о своей идее. Помню, Виктор Николаевич задал мне вопрос: «Вы хотите получить землю или хотите построить?». Я ответил, что хочу именно построить, а не просто приобрести землю и потом ее перепродать – и дал ему об этом обещание. Всегда помню тот случай и очень благодарен оказанному доверию. В 2014 году был запущен в работу первый супермаркет, через несколько лет в 2017 году, появился второй супермаркет – в Караганде, а недавно начал свою работу и третий супермаркет в 12-ом микрорайоне Майкудука.

— Известно, что все супермаркеты сети адаптированы для маломобильных групп населения, и в одном из них установлено специальное подъемное устройство на второй этаж. Такая инициатива связана с Вашей общественной деятельностью или с чем-то еще?

— Во-первых, это совесть – как мы можем отказать людям в желании жить нормальной жизнью? Плюс, конечно, этого требует закон.

— В 2022 году «Optima» наградили в номинации «Лидер качества» за достижения в совершенствовании деятельности и приверженности принципам качества.

— Главный слоган нашей компании — «Качество, цена и ассортимент». Любая из этих деталей не имеет права уступить другой, иначе пострадают остальные, и потребитель это увидит.

Здесь речь идет в большей степени о нашем собственном производстве. Мы действительно постоянно работаем над качеством своей продукции. Если речь идет о выпечке – казалось бы, печь просто должна дать определенную температуру, чтобы приготовить продукт – но это не так. Мы постоянно обновляем оборудование, и когда руководитель производства говорит об этом – у нее горят глаза. Для меня очень важно, когда сотрудники счастливы обновлениям. Наш бюджет мы строим именно так, чтобы обновления можно было себе позволить. Кроме того, мы регулярно отправляем сотрудников на повышение квалификации, в том числе в европейские страны.

— Александр Григорьевич, как Вам удается совмещать рабочую и общественную деятельность?

– Честно – чем дальше, тем тяжелее. Но делать это удается только благодаря моей команде. Знаете, мне всегда везло с людьми. В моем коллективе работают потрясающие люди, которым я доверяю как себе и могу свободно делегировать свои рабочие задачи, за что им очень благодарен. Они дают мне возможность меньше заниматься операционными процессами, больше концентрируясь на стратегическом планировании. Работа супермаркета, какая она есть сейчас, стала такой именно благодаря нашей команде.

— Вы награждены государственной наградой «Шапағат». Что для Вас значит эта награда?

— Я очень горд за высокую оценку моего труда. Все дела, которые мы делаем – мы делаем от чистого сердца, тем самым показывая пример для подрастающего поколения.

— А что сподвигло Вас заниматься общественной деятельностью?

— Когда ты предприниматель, то, так или иначе, ощущаешь свою социальную ответственность. Кроме того, я часто бывал на общественных мероприятиях, связанных как с предпринимательской деятельностью, так и с социальной. Позднее меня пригласили участвовать в Совете по барьерам при Агентстве по защите и развитию конкуренции, в котором я состоял около года. Затем, на одной из встреч, меня спросили о том, почему бы не вступить в Общественный совет. Я подумал: «А почему бы и да?». Так все и началось.

— В этом году Вас выдвинули кандидатом в депутаты областного маслихата от партии «Amanat». Как проходила ваша работа в электоральный период? С какими проблемами жителей региона удалось ознакомиться?

— Вопросов немало. Точечная застройка, нагрузка на коммуникационные сети, недостаток парковочных мест, связанных с этим. Много жалоб на качество интернета, особенно – на качество мобильной связи. Тут, конечно, ситуация интересная: с одной стороны люди требуют хорошее качество связи, с другой – в обществе сейчас развита радиофобия. Жители категорически против установки антенно-мачтовых сооружений от мобильных операторов и считают это вредным для здоровья. Хотя если углубиться в техническую литературу, такой вред не превышает излучение от мобильного телефона, которым мы каждый день пользуемся.

О дорогах тоже говорится много и часто: людей волнует их качество. Понимая, что качество дорог во многом напрямую зависит от наличия или отсутствия ливневых канализаций, тоже постоянно поднимают вопрос об их состоянии и при необходимости строительстве. Паводков весной никто не отменял, как и осадков в целом. Кстати, в этом году в Караганде ожидается строительство 12-ти километров ливневой канализации открытого типа в районе улицы Космонавтов.

В регионах к уже озвученным вопросам прибавляются и другие вопросы, среди которых, качество оказания медицинских услуг. В то же время, сейчас сейчас очень поддерживают село: в этом году там появятся новые медицинские учреждения, фельдшерско-акушерские пункты. Думаю, теперь, как никогда важно обеспечивать качество жизни на селе, поскольку это важное звено в инфраструктуре области. У нас есть крестьянские хозяйства, которые нуждаются в людях. Села могут зарабатывать, сейчас в крестьянских хозяйствах платят хорошие зарплаты. Пришло другое время, и сегодня жизнь на селе не должна быть дискомфортной.

— И последний вопрос, Александр Григорьевич: что для Вас главное в жизни?

— Семья, близкие люди и работа. У меня прекрасная супруга и трое замечательных детей.

В материале использованы фото автора
и фото из личного архива Александра Куприенко  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями