Популярные темы

На какие сферы в Алматы направят дополнительные средства из бюджета

Дата: 21 апреля 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


На какие сферы в Алматы направят дополнительные средства из бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима города Алматы Аскар Амрин сообщил, что уточнение бюджета города проводится за счет формирования дополнительных доходов бюджета на 74,6 млрд тенге, использования свободных остатков с предыдущего года на 183,1 млрд тенге, и внутреннего перераспределения бюджетных средств между администраторами бюджетных программ на  7,7 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данные средства будут направлены на функционирование жизнеобеспечения города и улучшение качества жизни горожан. В целом, на социальную сферу направляется порядка 30,4% расходов бюджета 2023 года, это порядка 79 млрд тенге», — сообщил он.

Аскар Амрин  рассказал, что на сферу образования предусмотрено 24,9 млрд тенге. На продолжение строительства школы на 550 мест в мкр. Саялы-2, реконструкцию здания школы гимназии №59 предусмотрено 2 млрд тенге. Для снижения дефицита мест в детских садах выделяется 764,3 млн тенге на строительство 3-х детских садов в мкр. Акжар, Алтын — Бесик, Жас – Канат. Это позволит охватить порядка 700 детей в данных районах. Завершается строительство 2-ух центров инновационного творчества в Алатауском и Наурызбайском районах. На эти цели из местного бюджета выделят 4 млрд тенге. На разработку ПСД по девяти социальным объектам — 5 школ, 2 детсада, 1 центр инновационного творчества и 1 общежитие к колледжу — предусмотрено 406,7 млн тенге. Продолжится сейсмоусиление 4-х школ и 2 детсадов в Ауэзовском, Бостандыкском и Медеуском районах. На это будет выделено 3,3 млрд тенге.

На сферу здравоохранения предусмотрено 8,4 млрд тенге. Для обеспечения бесплатными лекарственными средствами 11 пациентов по 3 видам редких (орфанных) заболеваний предусмотрено 547 млрд тенге. На оказание медпомощи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно – исполнительной системы предусматривается из местного бюджета 230 млн тенге. Предусматривается проведение строительно–монтажных работ с дальнейшим оснащением 3-х новых поликлиник в Жетысуском районе на общую сумму 1,5 млрд тенге. Запланировано приобретение нового и замена действующего лифтового оборудования в 14-ти организациях здравоохранения на общую сумму 1 млрд тенге. Для городской больницы №7 выделяются средства на приобретение оборудования магнитно-резонансный томограф на общую сумму 1,6 млрд тенге. На проведение работ по сейсмоуселению и капитальному ремонту городской поликлиники №16 в Ауэзовском районе и реконструкции городского кардиологического центра запланировано 600 млн тенге. На приобретение ангеографа для городского кардиологического центра направят 145,2 млн тенге. Завершается строительство приемного отделения с операционным блоком центра неотложной помощи, на это с местного бюджета предусмотрено 608,4 млн тенге. Также, на разработку ПСД по строительству 8-ми объектов здравоохранения предусмотрено 197,8 млн тенге.

На социальную поддержку населения предусмотрено 40 млрд тенге.  Для сокращения очередности получения жилья, планируется выделить 38,2 млрд тенге на приобретение 2 тыс. квартир для социально-уязвимых слоев населения.  760 человек получают услуги в центрах «Демеу» и «Қамқор». Для улучшения качества их обслуживания запланирован ремонт зданий на сумму 267,5 млн тенге. Для оказания комплексной социальной помощи запланировано открытие Центра социальной интеграции для 120 лиц с инвалидностью. В данном Центре планируется проведение реабилитации, обучения рисованию, театрально, фото и операторскому искусству и другое.  На эти цели с местного бюджета предусмотрено 180 млн тенге.

На сферы культуры и спорта предусмотрено 5,5 млрд тенге. На проведение цифровизации библиотечной системы предусмотрено 329,7 млн тенге. Это позволит автоматизировать процесс получения книг, улучшит сервис и качество обслуживания читателей. На содержание 3-х школ Высшего спорта и 10 – ти специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, ежегодный контингент которых составляет 14 тыс. детей и более 2 тыс. спортсменов, из местного бюджета выделят 2 млрд тенге. 726 млн тенге предусмотрены на модернизацию и содержание Дворца спорта им. Балуана Шолака. Завершается строительство 3-х новых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в мкр. Алатау, Зердели и Жас-Канат. На эти цели из местного бюджета выделят 884 млн тенге.

На сферу ЖКХ направят 44 млрд тенге. В текущем году завершается строительство инженерных сетей к мноквартирным жилым домам в 4-х районах города (Алатауский, Наурызбайский, Турксибский, Жетысуский) на общую сумму 1,9 млрд тенге. В рамках Дорожный карты по реализации Программы развития запланировано строительство 22-ух многоквартирных жилых домов для жителей мкр. Калкаман-2. На это из местного бюджета выделяется 12,6 млрд тенге.

Из местного бюджета планируют выделить 2 млрд тенге на проведение работ по паспортизации 15 тыс. гражданских и общественных зданий, более 1 600 многоквартирных жилых домов.

На разработку ПСД 33-х объектов теплоснабжения в 3-х районах города (Алмалинском, Медеуском, Бостандыкском) предусмотрено 349 млн тенге. Из местного бюджета 5,3 млрд тенге направят на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей города.  Запланирована разработка ПСД 11-ти объектов водоснабжения в 5-ти районах — Алатауский, Жетысуский, Медеуский, Наурызбайский, Турксибский —  на 149 млн тенге. Начинается строительство сетей водоснабжения и канализации в 3-х районах — Алатауский, Ауэзовский, Медеуский — на 3,9 млрд тенге, что позволит обеспечить качественным водоснабжением 26 тыс. жителей. На содержание линий наружного освещения в 5-ти районах предусмотрено 4,1 млрд тенге.

На благоустройство города предусматривается 20,3 млрд тенге. Для решения проблем подтопления предусмотрены средства на продолжение строительства ливневой канализации в восточной и центральной частях города на сумму 3,2 млрд тенге. На благоустройство территории вдоль рек Боролдай и Малая Алматинка, на начало реконструкции о. Сайран из бюджета планируют выделить 1,3 млрд тенге. На благоустройство скверов, парковых зон, дворовых территорий, детских площадок в 8-ми районах города предусматривается 1,3 млрд тенге. Для продолжения проекта «Бюджет народного участия» восемь районов города  направят дополнительно 7 млрд тенге.

На развитие транспортной инфраструктуры города направят 75,5 млрд тенге. В текущем году будет завершена пробивка ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би на 2,7 млрд тенге. На продолжение строительства транспортной развязки на пересечении ул. Сейфуллина – ул. Жансугурова предусматривается 2 млрд тенге. По Дорожной карте программы развития запланирована разработка 3-х ПСД на модернизацию технических средств регулирования дорожного движения, строительства второго этапа BRT, а также для обеспечения доступности и дорожной безопасности к объектам образования. На это предусматривается 452,6 млн тенге. Для улучшения ситуации с городскими автобусными перевозками планируется купить  400 автобусов на 40 млрд тенге.

«С апреля текущего года акиматам районов передано 15 новых функций. Появилась возможность оперативно принимать решения на местах, эффективно распределять бюджетные средства в зависимости от потребностей населения каждого района. Вместе с тем, в рамках переданных функций данным уточнением с местного бюджета планируется поддержать финансирование проектов и мероприятий на сумму 30,5 млрд тенге», — сказал заместитель акима.

Аким Ерболат Досаев вынес вопрос на рассмотрение маслихата

Бюджет Алматы увеличат на 48,9 млрд тенге

В акимате Алматы рассказали об исполнении бюджета за 2021 год

Депутаты утвердили бюджет Алматы на три года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями