Популярные темы

Как насилие влияет на ДНК детей – говорят генетики

Дата: 21 апреля 2023 в 12:18 Категория: Новости науки


Как насилие влияет на ДНК детей – говорят генетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Гарвардской медицинской школы сообщили о том, что жестокое обращение в детстве может изменить активность генов, связанных с неврологическими расстройствами, такими как конверсионные расстройства, которые характеризуются уходом от реальности и двигательными нарушениями передает Arnapresss.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

В результате исследования, опубликованного в журнале Progress in Neuro-Psychopharmacology and Biological Psychiatry, выяснилось, что у людей, переживших жестокое обращение в детстве, наблюдаются уникальные изменения в активности генов. Особенно эти изменения заметны у женщин.

Ученые проанализировали геномы 104 человек, из которых 57 имели диагностированное конверсионное расстройство.

Ученые надеются, что полученные результаты исследования помогут другим специалистам использовать их для лучшего понимания роли генетических факторов в функциональных расстройствах.

Если раньше конверсионные расстройства называли «истерией», причины возникновения который были непонятны и основывались на идее, что симптомы возникают из-за аномального движения матки, то теперь ученые могут использовать эти знания для более точной диагностики и разработки эффективных методов лечения.

В конце XIX века Фрейд предположил, что конверсионные расстройства могут быть вызваны травматическими событиями в детстве. При конверсионном расстройстве возможны потеря памяти, искажение действительности, снижение двигательных функций – от тремора до паралича, дисфагии и снижением зрения/слуха.

Фото: Indicator.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями