Популярные темы

На рынках опасаются сокращения глобального спроса на нефть

Дата: 21 апреля 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


На рынках опасаются сокращения глобального спроса на нефть
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс USDKZT вновь вырос – до 455,81 тенге за доллар (+0,22 тенге) при увеличении торговой активности до 188,9 млн долларов (+64,8 млн). При этом негативное влияние на нацвалюту от падения нефтяных котировок (см. ниже) могло быть частично нивелировано снижением индекса доллара (-0,2%). Поддержку тенге по-прежнему могла оказывать обязательная продажа валютной выручки квазигосударственными экспортерами и конвертация трансфертов из Нацфонда (800-900 млн долларов в апреле).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 458,33 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Между тем на фоне все еще повышенного спроса на краткосрочную ликвидность от отдельных игроков ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали рост (TONIA – с 17,53 до 17,60%, SWAP_1D – с 16,08 до 16,32%) при заметном снижении объема торгов до 671,6 млрд тенге (-140,7 млрд). Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то в рамках депозитного аукциона в НБРК был размещен минимальный с августа прошлого года объем в 13 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 3,9 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE практически не изменился и составил 3 493,9 пункта (+0,06%). Основными драйверами роста выступили акции КазТрансОйла (+1,4%), Народного Банка (+0,6%) и Казатомпрома (+0,6%), увеличение стоимости которых было практически полностью компенсировано снижением долевых бумаг КазМунайГаза (-1,1%). Возможно, локальные инвесторы оценивали повышение тарифов по внутренней транспортировке нефти национальным магистральным оператором и падение нефтяных котировок. Из событий долгового рынка можно отметить размещение ОнлайнКазФинанс однолетних облигаций объемом 2,0 млрд тенге и годовой доходностью 21,0%.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы по итогам четверга снизились в диапазоне 0,3-0,8% на фоне слабой макростатистики и противоречивой корпоративной отчетности. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 5 тыс. (при прогнозе роста на 1 тыс.), до 245 тыс. человек. При этом общее число получающих пособие по безработице в США достигло ноябрьских максимумов 2021 года и составило 1,865 млн человек. В совокупности с данными регионального экономического обзора Федрезерва («Бежевая книга»), свидетельствующими об отсутствии экономического роста в стране, это, безусловно, стало свидетельством постепенного погружения экономики США в рецессию.

Что касается финансовой отчетности, то чистая прибыль телекоммуникационной компании AT&T и табачного концерна Philip Morris в первом квартале упали на 12% и 15%, соответственно. Тогда как American Express и Union Pacific увеличили выручку лучше прогнозов – на 22% и 3%, сответственно.

Нефть
Цены на Brent в четверг продолжили снижение, зафиксировавшись на отметке 80,8 доллара за баррель (-2,8%) после публикации Федрезервом Бежевой книги. Нефтетрейдеры, вероятно, обратили внимание на отсутствие за последний месяц роста экономической активности в США. Более того, в стране было зафиксировано общее снижение кредитования и спроса на кредиты со стороны физических и юридических лиц. Соответственно, на первый план для участников нефтяного рынка вновь вышли опасения о сокращении глобального спроса на сырье в связи с ухудшением финансовой конъюнктуры в США.

Российский рубль
Курс USDRUB по итогам торгов в четверг снизился до отметки 81,56 рубля за доллар (-0,4%). Помимо подготовки экспортеров к налоговому периоду (к выплате ожидается около 2,9 трлн рублей) поддержать российскую валюту могли новости о том, что попытки Евросоюза расширить санкции против РФ могут быть заблокированы теми странами-членами, для которых потенциально затрагиваемые сферы являются жизненно важными. Что касается внутренних факторов, то на выступлении в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что действующие в настоящее время валютные ограничения отмене или пересмотру не подлежат, являясь в моменте максимально целесообразными.

Инфляционное давление на экономику США продолжит ослабевать – эксперты

Федрезерв может продолжить цикл повышения ставок

КазТрансОйл может направить на выплату дивидендов 15 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями