Популярные темы

В ЕАЭС формируется право, позволяющее бизнесу самостоятельно устранять нарушения правил конкуренции без штрафов, — министр ЕЭК

Дата: 21 апреля 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС формируется право, позволяющее бизнесу самостоятельно устранять нарушения правил конкуренции без штрафов, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕЭК работает над совершенствованием права союза, стараясь минимизировать объем применения жестких мер пресечения нарушений правил конкуренции и дать возможность бизнесу самостоятельно их устранить без штрафов. Об этом в ходе бизнес-диалога в Алматы сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов.

По его словам, с применением инструментов так называемого «мягкого права» комиссией разрешены споры между предпринимателями на трансграничных цифровых рынках, рынках угля, газа, косметологии, чайных напитков, алюминиевых банок и других.

Важным инструментом для формирования проконкурентного сознания Бахыт Султанов назвал внедрение в право ЕАЭС антимонопольного комплаенса. Для внедрения такого механизма требуется внесение изменений в право союза и национальные законодательства.

«Мы продвигаем идею внедрения международного стандарта ISO «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в организации». Его проект уже проработан, сейчас формируем заявку на разработку такого стандарта в Техническом комитете ISO 309 «Управление организациями», — сказал Бахыт Султанов.

В числе прочего министр рассказал о цифровых модулях — тесте на знание и соблюдение правил конкуренции на трансграничных рынках, калькуляторе расчета штрафов, чек-листе заявления по факту нарушения правил конкуренции. Эти инструменты внедрены в помощь бизнесу стран ЕАЭС с целью приобретения новых знаний в сфере защиты конкуренции, повышения уровня самоконтроля для недопущения нарушений наднационального антимонопольного законодательства.

Ключевой темой обсуждения стали завершенные в текущем году антимонопольным блоком Комиссии расследования нарушений конкуренции на трансграничных рынках услуг по сертификации и обучению профессиональных бухгалтеров и аудиторов. По их результатам за недобросовестную конкуренцию на ряд хозяйствующих субъектов из Казахстана и Кыргызстана, оказывающих указанные услуги, решениями Коллегии ЕЭК наложены штрафы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями