Популярные темы

Google потеряет монополию, при переходе Samsung на поисковик Bing? Прогноз ChatGPT-4

Дата: 21 апреля 2023 в 10:24 Категория: Новости авто


Google потеряет монополию, при переходе Samsung на поисковик Bing? Прогноз ChatGPT-4
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Google были шокированы, когда в марте узнали, что Samsung рассматривает возможность замены Google на Microsoft Bing в качестве поисковой системы по умолчанию на своих устройствах, пишет New York Times со ссылкой на внутренние документы Google.

В течение многих лет Bing также был поисковой системой, однако недавно в поисковик были внедрены технологии искусственного интеллекта, основанные на ChatGPT от стартапа OpenAi, финансируемого Microsoft.

Реакция Google на угрозу Samsung была «паникой», согласно внутренним сообщениям, проанализированным NYT. По оценкам, годовой доход от контракта с Samsung оценивался в 3 миллиарда долларов. Дополнительные 20 миллиардов долларов связаны с аналогичным контрактом Apple, который будет продлен в этом году.

Конкуренты с ИИ, такие как новый Bing, быстро становятся самой серьезной угрозой для поискового бизнеса Google за 25 лет, и в ответ Google спешит создать совершенно новую поисковую систему, основанную на этой технологии. Согласно внутренним документам, проанализированным The Times, компания также обновляет существующую систему с помощью функций искусственного интеллекта.

Угроза Samsung стала первой потенциальной трещиной в, казалось бы, неприступном поисковом бизнесе Google, который в прошлом году стоил 162 миллиарда долларов. Хотя было неясно, была ли работа Microsoft с ИИ основной причиной, по которой Samsung рассматривала возможность изменения после последних 12 лет, это было предположение внутри Google. Контракт находится на стадии переговоров, и Samsung может остаться с Google.

Но мысль о том, что Samsung, которая ежегодно производит сотни миллионов смартфонов с программным обеспечением Android от Google, даже задумается о смене поисковых систем, шокировала сотрудников Google.

Google беспокоится о конкурентах с искусственным интеллектом с тех пор, как OpenAI, стартап из Сан-Франциско, работающий с Microsoft, продемонстрировал в ноябре чат-бота под названием ChatGPT.

Tazabek обратился за комментарием к ChatGPT-4, который оценил риски потери монополии на рынке поисковых систем со стороны Google.

«Переход Samsung на использование поисковой системы Bing от Microsoft может оказать некоторое влияние на долю рынка Google в области поисковых систем, особенно если пользователи начнут предпочитать Bing благодаря технологии ChatGPT или другим преимуществам.

Однако стоит учесть, что Google все еще остается доминирующим игроком на рынке поисковых систем, и переход Samsung на Bing может не сразу привести к значительному изменению этой ситуации. Кроме того, пользователи могут продолжать использовать Google Search на своих устройствах Samsung, если они предпочитают его Bing.

Чтобы Google потеряла свою монополию на рынке поисковых систем, несколько факторов должны совпасть:

1. Новые технологии и инновации: Конкуренты Google должны предложить новые технологии или инновации, которые будут привлекать пользователей. В данном случае, использование технологии ChatGPT в Bing может представлять интерес для пользователей.

2. Расширение функционала и привлечение пользователей: Конкуренты должны предложить функции и возможности, которые превосходят или хотя бы равны тем, что предлагает Google, чтобы убедить пользователей переключиться на другую поисковую систему.

3. Маркетинг и партнерства: Конкуренты должны активно продвигать свои продукты и заключать партнерства с крупными производителями устройств и другими компаниями, чтобы расширить свою аудиторию и увеличить долю рынка.

4. Регулятивные меры: Правительства и регуляторы могут вмешаться в деятельность Google или предпринять меры против монополии, что может отразиться на доле рынка Google и создать возможности для конкурентов.

5. Изменение предпочтений пользователей: Пользователи могут стать более критичными к доминированию Google и начать искать альтернативы, что может привести к росту доли рынка конкурирующих поисковых систем.

В целом, существенное изменение баланса сил на рынке поисковых систем может потребовать сочетания вышеуказанных факторов, и это будет процесс, который может занять продолжительное время», — считает ChatGPT-4.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями