Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 апреля 2023 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«В сфере производства у нас постоянно создают новые рабочие места, — рассказал аким Костанайского района Жансултан Таукенов на открытии ярмарки. — Только в бюджетной сфере нашего района сегодня есть более 60 вакантных мест. При этом специалисты сферы соцзащиты, работники Центров занятости постоянно помогают безработным в поиске своего рабочего места, в частности молодежи. Только за первые месяцы этого года получили содействие в занятости 834 человека. Более 170 миллионов тенге направлено на проект «С дипломом в село». В зеленые отряды проекта «Жасыл ел» ежегодно трудоустраивают больше сотни молодых жителей нашего района. Благодаря этим и многим другим госпрограммам уровень безработицы удалось снизить до трех процентов».



В районом Доме культуры «Алтын Дән» (Тобыл) на ярмарке вакансий собрались представители разных сельских округов, учащиеся местных колледжей, специалисты бюджетных и частных организаций, руководители ТОО и крестьянских хозяйств.



Об эффективной системе получения востребованных специальностей с последующим трудоустройством, о госпрограммах развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в том числе о плюсах проектов «Первое рабочее место», «Молодежная практика» рассказывали соцзащитники. В том числе и о новом проекте – микрокредитование молодежи на льготных условиях. Бизнес-тренеры подсказывали молодым, как правильно составлять резюме и увереннее вести себя при собеседовании. Говорили и о тонкостях мотивации: что выбрать на первых порах – рабочее место со стабильной зарплатой или с возможностью карьерного роста.



Основная часть ярмарки вакансий – встреча тет-а-тет сельской молодежи с работодателями. Первых интересовала зарплата, условия труда и профессионального роста. Последних конечно привлекали те студенты, кто получает рабочие специальности. Но и активных молодых людей, готовых пройти курсы перепрофилирования и производственную практику, тоже приглашали на работу.



«Буквально на следующий день здесь же будет проходить аграрное совещание с нашими сельхозтоваропроизводителями, ведь началась предпосевная компания, — отметил Жансултан Коныртаевич. – И мы также будем поднимать вопросы трудоустройства молодежи на селе. Каждый из аграриев, уверен, заинтересован в том, чтобы наши молодые люди, отучившись в городах, вернулись в свои сёла специалистами, пополнили квалифицированными кадрами свою малую родину».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями