Популярные темы

Соперник сборной Казахстана получил неприятный сюрприз перед ЧМ-2023 по хоккею

Дата: 20 апреля 2023 в 22:39


Соперник сборной Казахстана получил неприятный сюрприз перед ЧМ-2023 по хоккею
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщает Sportacentrs.com, главный тренер сборной Латвии по хоккею Харийс Витолиньш в интервью LTV выразил удивление по поводу отказа нападающего «Баффало Сэйбрз» Земгуса Гиргенсонса сыграть за национальную команду на чемпионате мира в Риге, передает Sports.kz со ссылкой на Delfi.lv.

По итогам регулярного чемпионата НХЛ «Баффало» занял 10-е место в Восточной коференции и в очередной раз подряд не попал в плей-офф.

29-летний нападающий «Баффало» Земгус Гиргенсонс в 80 матчах за «Баффало» набрал 18 (10+8) очков и стал самым результативным в этом сезоне среди латвийских хоккеистов, выступающих в НХЛ.

Ранее Федерация хоккея Латвии сообщила, что договорилась с Гиргенсонсом о том, что тот сыграет за сборную Латвии на чемпионате мира. Но на прошлой неделе нападающий «Баффало» заявил, что не приедет на турнир.

В беседе с журналистами латвийский нападающий упомянул, что причина его не участия на ЧМ-2023 — желание залечить микротравмы, полученные по ходу сезона.

Наставник сборной Латвии Харийс Витолиньш после тренировки кандидатов в национальную команду в комментарии для телевидения не стал отрицать, что решение игрока «Баффало» стало для неожиданным.

«Это был сюрприз. Думаю, Земгус все же найдет в себе силы и приедет сыграть. Ситуация такая какая есть. У нас есть игроки, и понадобится кто-то, кто сможет заменить его», — отметил Витолиньш.

Сборная Латвии по хоккею продолжает подготовку к ЧМ-2023. Ранее Латвии провела дома два контрольных матча против Польши (поражение и победа), а 22 и 23 апреля сыграет на выезде против Великобритании. В конце апреля на «Арене Рига» запланированы два матча со Швейцарией, а подготовка завершится в начале мая гостевой встречей против Дании.

В матче-открытия ЧМ-2023 сборная Латвии сыграет 12 мая против Канады. Затем ей предстоят матчи в группе против Словакии, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Казахстана и Словении.

Еще один российский хоккеист отказался отказался от гражданства ради сборной Казахстана

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями