Победа «Турана», домашнее поражение «Ордабасы» и ничья «Актобе» и «Атырау»

Дата: 20 апреля 2023 в 20:50

19 апреля состоялись первый матч 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу сезона 2023. Prosports.kz расскажет о том, как проходили игры раунда, в котором добавились клубы Премьер-лиги.

«Каспий» — «Туран»

Игровой день начинался с матча в Алматы. На стадионе «Жас-Кыран», «Каспий», испытывающий огромные проблемы на старте сезона принимал туркестанский «Туран».

Актаусцы, сменившие главного тренера и накануне добывшие первую победу в чемпионате, рассчитывали закрепить успех в матче с представителем Первой лиги. Но несмотря на преимущество во владении мячом и в целом не плохую игру, номинальные хозяева уступили сопернику со счетом 0:1.

На 16-й минуте после ввода мяча из-за боковой, мяч в штрафной получил Мамаду Диалло. Гвинеец развернул защитника и мощным ударом в ближний угол заставил капитулировать Максима Плотникова.

Учитывая сложное начало сезона, актаусцам нужно будет сильно постараться, чтобы по итогам ответной встречи выйти в следующий раунд Кубка.

«Кызылжар» — «Жетысу»

Неожиданный лидер Olimpbet-Чемпионата Казахстана – «Кызылжар» на своем поле принимал талдыкорганский «Жетысу». Наставник хозяев Али Алиев прибегнул к ротации и серьезно доверился казахстанским футболистам. С первых минут в составе хозяев вышло 8 местных игроков. И эти футболисты сполна оправдали доверие.

Глядя на сумасшедший старт петропавловцев в чемпионате, казалось, что команда немного сбавит обороты в Кубке, но этого не произошло. Благодаря голам Младена Веселиновича, Артема Черединова и капитана команды Тимура Мулдинова, хозяева поля одержали уверенную победу со счетом 3:0 и практически гарантировали себе выход в четвертьфинал турнира.

«Актобе» — «Атырау»

После воскресного матча против «Актобе» в чемпионате, вероятнее всего атыраусцы не возвращались домой, а продолжили подготовку к кубковой игре. И если в матче чемпионата хозяева добыли уверенную победу со счетом 4:0, то матч среды оказался более напряженным. Главный герой воскресного матча – Арман Кенесов появился на поле с первых минут, но снова огорчить «нефтяников» игроку сборной Казахстана не удалось.

Зато кубковый матч проходил с небольшим преимуществом гостей, которые открыли счет уже на 10-й минуте встречи, благодаря голу с пенальти в исполнении Демира Имери. Хозвева восстановили равенство лишь во втором тайме благодаря голу Елдера Сантаны, но уже через 7 минут, Оралхан Омиртаев вновь вывел гостей вперед.

Казалось, что этот гол станет последним в матче, но, как и в игре чемпионата, свое слово должен был сказать Ескендир Кыбырай. Защитник актюбинцев в воскресенье довел дело до разгрома, а в среду помог своей команде избежать поражения.

«Шахтер» — «Окжетпес»

В Караганде местный «Шахтер» принимал кокшетауский «Окжетпес». Матч преимущественно проходил под диктовку подопечных Игоря Солошенко и получился не богатым на голы и голевые эпизоды.

Исход встречи решил единственный гол хозяев на 35-й минуте. Иван Свиридов в быстрой атаке получил мяч у границ штрафной площади гостей и дальним ударом точно отправил мяч в дальний угол ворот «Окжетпеса».

«Кайрат» — «Акжайык»

Алматинцы после крупной победы над «Астаной», на своем поле принимали уральский «Акжайык». Казалось, что после того, что произошло в столице, «желто-черные» не испытают больших проблем в матче с представителем Первой лиги. К тому же в стане алматинцев наверняка хотели реванша за прошлогоднее поражение от уральского клуба в четвертьфинале Кубка.

Однако задержка рейса из Астаны из-за непогоды и другие факторы внесли коррективы в планы Кирилла Кекера по подготовке к этой игре.

Счет в матче открыли гости. На 56-й минуте Евргений Кобзарь точным ударом в дальний угол со штрафного огорчил Вадима Ульянова.

Однако спустя 10 минут на помощь алматинцам вновь пришел Дмитрий Сергеев. Воспитанник «Зенита», как в матче против «Астаны» дальним ударом отправил мяч в сетку ворот соперника. А победу Алматинцам принес главный нападающий клуба – Артур Шушеначев. Нападающий сборной Казахстана принял дальнюю передачу Сергеева, оттеснил корпусом защитника и принес победу своему клубу.

«Тобол» — «Аксу»

В Костанае на манеже «Тобол-Арены» местный клуб принимал «Аксу», который неудачно начал сезон в чемпионате. Подопечные Милича Чурчича подходили к матчу в ранге фаворитов и намеревались порадовать местную публику победой, после поражения от «Ордабасы» в чемпионате.

И им удалось это сделать, благодаря двум безответным голам от Ивана Рогача и Милана Вукадиновича. «Тобол» добывает уверенную победу со счетом 2:0, а «Аксу» терпят очередное поражение и кажется, что кресло под Русланом Костышиным расшатывается все сильнее и сильнее.

«Астана» — «Кайсар»

Столичные футболисты после крупного поражения от «Кайрата» в прошлые выходные, намеревались одержать победу в кубковой встрече против «Кайсара». «Степные волки», в свою очередь, довольно хорошо стартовали в чемпионате и намеревались преподнести сюрприз.

Но сюрприза не получилось. Григорий Бабаян провел ротацию. С первых минут на поле появились Дембо Дарбо и Эльхан Астанов, которые оформили по дублю, и их усилия позволили столичному коллективу одержать крупную победу. Помимо Дабро и Астанов в составе «Астаны» отличился Жарко Томашевич, а кызылординцы на 5 голов столичного клуба, ответили лишь точным ударом Руслана Сахалбаева. 5:1 в пользу действующий чемпионов Казахстана.

«Ордабасы» — «Мактаарал»

Действующий обладатель Кубка – «Ордабасы», начал очередной поход домашним матчем против одного из главных открытий прошлого сезона – «Мактааралом». Шымкентцы несмотря на то, что лидеры команды – Асхат Тагыберген и Бауыржан Исламхан остались вне стартового состава, считались явными фаворитами встречи, но и тут клуб из туркестанской области преподнес сюрприз.

Голы в этом матче забивались только в первые 20 минут встречи. Гости открыли счет уже на 4-й минуте, благодаря точному удару Драмане Коне. На 19-й минуте хозяева сравняли счет, усилиями Бобура Абдихолыкова, но минуту спустя подопечные Константина Горовенко снова вышли вперед благодаря голу колумбийского полузащитника Хуана Сандоваля.

Что не так с Кубком Казахстана по футболу?

«Мы хотели реабилитироваться после поражения от «Кайрата». Дембо Дарбо – о победе над «Кайсаром»

«Победить в такой игре – огромная честь». Дмитрий Сергеев – об игре с «Астаной»

Тэги новости: Актобе Атырау