Популярные темы

Суд Атырау оправдал чиновников по делу о хищении 470 миллионов тенге

Дата: 20 апреля 2023 в 19:08 Категория: Новости политики


Суд Атырау оправдал чиновников по делу о хищении 470 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау суд вынес оправдательный приговор фигурантам дела о хищении 470 миллионов тенге. Эти деньги предназначались для строительства трех спортивных залов и школы на 300 мест в селе Дамба, а также семейно-врачебных амбулаторий в микрорайонах Кокарна и Черное депо, передает Arnapress.kz со ссылкой на страницу суда Атырау в Facebook.

Подрядчик, его родственник, а также трое сотрудников управления строительства Атырауской области обвинялись в хищении и растрате указанной суммы группой лиц по предварительному сговору. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались инженер и руководитель технической компании. А самого подрядчика привлекли за выписку фиктивных счетов-фактур в период с 2019 по 2020 годы.

В ходе судебного процесса было установлено, что на момент возбуждения уголовного дела, строительство объектов не было завершено, а все договоры, заключенные в рамках госзакупок и сделки с подрядной организацией не были недействительными.

«Установлены множество объективных причин, препятствовавших завершению строительства в срок, таких как: несвоевременное выделение денежных средств на строительство заказчиком, что повлекло  составления дополнительных договоров, пандемия, отсутствия рабочей силы, удорожания строительных материалов, выполнения дополнительных работ самим подрядчиком, которые не были предусмотрены ПСД, соответственно эти дополнительные работы, не были учтены при проведении строительно-экономических экспертиз, не соответствие цен строительных материалов, которые подлежали корректировке, и др. обстоятельства, которые свидетельствовали об отсутствии умысла подсудимых на совершения хищения либо пособничества к совершению такого хищения», — говорится в сообщении.

Суд установил существенные нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса при проведении следствия сотрудниками департамента экономических расследований, в том числе и негласных следственных действий.

«Кроме этого, стороной обвинения не были предоставлены суду доказательства того, каким образом некоторым подсудимым были вверены бюджетные денежные средства, в хищении которых они обвиняются» — сказано на странице суда в социальных сетях.

Прокурор требовал пожизненного заключения для чиновников управления и отдела строительства, а также по 7-10 лет лишения свободы для остальных подсудимых.

Суд признал обвиняемых невиновными по всем статьям, в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. У подсудимых есть право обратиться в суд на возмещение вреда, причиненного незаконным преследованием.

Фото: 5region.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями