Популярные темы

АЗРК о торгах 5G: Государство продало самому себе

Дата: 20 апреля 2023 в 18:46 Категория: Новости политики


АЗРК о торгах 5G: Государство продало самому себе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gov.kz

Монополизация на рынке телекоммуникаций стала причиной снижения уровня конкуренции за клиента и качества услуг. Об этом на IX Евразийском антимонопольном форуме заявил председатель АЗРК Марат Омаров, сообщает пресс-служба ведомства.

«Рынок высококонцентрированный, доля государства на рынке увеличилась до 75%. Казахтелеком также на аукционе приобрел радиочастотный спектр. Это государственный ресурс, который должен быть продан бизнесу. На деле получается, что «государство продало самому себе». Монополизация стала причиной снижения уровня конкуренции за клиента и качества услуг», — констатировал Марат Омаров.

По его словам, сейчас от казахстанцев идет поток жалоб, связанный с повышением в одностороннем порядке тарифов на услуги связи. По отдельным тарифным планам стоимость увеличилась в два раза. Например, в Алтел с 13 марта текущего года стоимость услуг повысилась с 9 до 18 тенге за 1 минуту разговора/SMS.

«Отсутствие свободного РЧС, экономические барьеры снижают перспективу восстановления конкурентного рынка сотовой связи. У правительства имеются планы по выделению одного сотового оператора, но пока реального механизма по его реализации, к сожалению, нет», — сказал глава Агентства.

В первую очередь связь пятого поколения появится в городах республиканского значения

В Алматы запущена пилотная сеть 5G

На каком этапе внедрение 5G

В Казахстане открывают первый «город 5G»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями