Популярные темы

Врачи спасли новорожденного с редким диагнозом в Кызылординской области

Дата: 20 апреля 2023 в 17:58 Категория: Здоровье


Врачи спасли новорожденного с редким диагнозом в Кызылординской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи областной многопрофильной детской больницы провели операцию ребенку, который родился с желудочно-кишечным заболеванием, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата Кызылординской области. Заболевание, которое на языке медицины называется диагнозом гастрошиз, редко встречается в Казахстане.

Врачи областного перинатального центра обратились к медикам отделения неонатальной хирургии детской больницы с сообщением о том, что к ним поступила роженица, у ребенка которой диагностирован гастрошизис. Мать ребенка готовили к кесареву сечению.

«Операция, которая длилась более двух часов, была успешно завершена для ребенка с дефектом желудочно-кишечного тракта. Ребенок сейчас получает лечение в Центре матери и ребенка. Он регулярно осматривается неонатальным хирургом, анестезиологом и специалистами операционного отделения. Назначено необходимое лечение. Благодаря заботе врачей-неонатологов, медсестер, он начал энтеральное питание. В ближайшее время будут выписаны домой», – говорит заведующая отделением неонатальной хирургии и интенсивной терапии Молдир Алмаханова.

С 2017 года в отделении детской больницы ежегодно получают лечение 100-120 больных с различными дефектами. Все они проходят хирургическое лечение и благополучно возвращаются к родителям. В этом большая заслуга таких квалифицированных специалистов, как неонатальный хирург первой степени-эндоскопист Серик Нусупкожаев, анестезиолог Максат Абдибахиев, неонатологи Молдир Алмаханова и Мереке Алтынбекова, которым часто приходится проводить сложные и тяжелые операции.

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями