Популярные темы

Поесть и не умереть: стафилококк обнаружен в ходе проверки ресторана в Актау

Дата: 20 апреля 2023 в 17:58


Поесть и не умереть: стафилококк обнаружен в ходе проверки ресторана в Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе проверки заведения в Актау, в котором 16 посетителей получили пищевое отравление, выяснилось, что у 20 сотрудников были подделаны санитарные книжки, у четверых их не было вовсе. Также у семи работников заведения был обнаружен стафилококк. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Асылбек Шаров, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

На данный момент состояние отравившихся людей на ауызашаре в одном из ресторанов Актау оценивается как стабильное, рассказал Асылбек Шаров. Все они получили должное лечение в больнице.

В ресторане провели санитарную проверку, в ходе которой выяснилось, что из 21 сотрудника заведения, сдавших анализы, у семерых найден стафилококк. Ко всему прочему, у 20 работников обнаружили поддельные медицинские книжки, а у четверых и вовсе их не было. В результате проверки были отстранены от работы 24 человека.

«В ходе проверки комиссия выявила и ликвидировала 73 вида продукции весом 220 килограммов с истекшим сроком годности. В соответствии с частью 2 статьи 425 Кодекса «Об административных правонарушениях» за допущение грубых нарушений санитарных требований, выявленных в результате проведения внеплановых санитарно-эпидемиологических проверок и действий, и повлекших причинение вреда здоровью человека, в адрес управления полиции города направлено письмо с целью выявления признаков уголовно-наказуемого деяния», − сказал Асылбек Шаров.

При выявлении или обнаружении несоответствующей сроку годности продукции необходимо в письменном виде и с указанием конкретных фактов направить заявление в Актауское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля, добавил спикер.

Ранее сообщалось, что в Актау произошло массовое отравление медиков: 16 врачей попали в больницу после ауызашара в одном из ресторанов.

Фото: Liter.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями