Популярные темы

Ситуация с выплатой алиментов становится хуже − мажилисмен

Дата: 20 апреля 2023 в 17:58 Категория: Новости экономики


Ситуация с выплатой алиментов становится хуже − мажилисмен
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблема с взысканием алиментов в пользу детей ухудшается с каждым годом, заявил депутат мажилиса Магеррам Магеррамов, передает Arnapress.kz со ссылкой на сообщение КазТАГ.

«Согласно последним данным, на сегодняшний день в производстве находится 273 136 дел, общая сумма по задолженности злостных неплательщиков по алиментам на детей составляет 12,8 миллиарда тенге. Злостными неплательщиками считаются те, кто более трех месяцев не выплачивает алименты, и, если сюда прибавить тех, у кого есть задолженность по выплатам алиментов один или два месяца, тогда сумма общей задолженности по алиментам вырастет в несколько раз. Мы слышали много заверений правительства, что предпринимаются меры по решению этой острой социальной проблемы, создавались специальные программы, вроде таких, как «Тридцать шагов по уплате алиментов», однако проблема с взысканием алиментов в пользу детей лишь ухудшается с каждым годом. Впервые наша партия еще в шестом созыве подняла вопрос по проблеме взыскания алиментов, задолженность тогда составляла два миллиарда тенге», − сказал Магеррамов на заседании мажилиса в четверг, озвучивая свой запрос.

Сумма алиментов не должна быть ниже прожиточного минимума, считают депутаты.

«Надо исключить несправедливую практику, когда должник по алиментам может выплатить любую сумму, к примеру, пять тысяч тенге, и он уже не будет считаться неплательщиком алиментов», − считает мажилисмен.

Депутаты предлагают перенять опыт зарубежных стран и создать государственный алиментный фонд.

«Это была бы государственная помощь, созданная для ребенка. В Казахстане тоже есть опыт создания фонда, в 2018 году был принят закон «О Фонде компенсации потерпевшим». Просим правительство принять действенные меры по вышеуказанным вопросам», − сказал Магеррамов.

Фото: Liter.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями