Популярные темы

В столичном суде пояснили, почему решено демонтировать ЖК Washington

Дата: 20 апреля 2023 в 17:56


В столичном суде пояснили, почему решено демонтировать ЖК Washington
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: t.me/astanasottary

У застройщика, возводившего в Астане жилой комплекс Washington, не было правоустанавливающих документов на застраиваемые земельные участки. Также компания вела строительно-монтажные работы (СМР) без соответствующих разрешений. СМР проводилось на спорных территориях. В связи с этим специализированным межрайонным экономическим судом столицы было вынесено решение о приостановлении всех работ и демонтаже. Такие пояснения дали в пресс-службе городского суда.

«28 октября 2022 года решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны удовлетворен иск управления контроля и качества городской среды к ТОО «Строй Премиум Класс» о понуждении в приостановлении строительно-монтажных работ (СМР) и демонтаже строений. Согласно материалам дела, в отношении ТОО проведена внеплановая проверка, по результатам которой уполномоченным органом выдано предписание. Иск мотивирован тем, что со стороны застройщика не исполнены требования предписания, ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за производство СМР без соответствующих разрешений и правоустанавливающих документов на застраиваемые земельные участки», — говорится в сообщении.

В суде установлено, что на объекте ведутся работы без зарегистрированного уведомления о начале СМР в уполномоченном органе в нарушение пункта 12 статьи 68 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», также отсутствует соответствующее право на земельный участок.

Доводы ответчика о наличии заключенных договоров по авторскому и техническому надзору в период и после проведения проверки судом отклонены, поскольку остальные нарушения законодательства остались неисполненными, оплата наложенных административных штрафов не освобождает лицо от предусмотренной законом обязанности устранения нарушений, отмечается в информации.

«Установлено, что застройщик не достиг соглашения о выкупе в том числе, с третьим лицом по делу – собственником участка А., которой подавалась жалоба на действия ответчика в уполномоченный орган, при этом СМР ведутся на спорном участке, что свидетельствует о нарушении законных прав и интересов указанного лица. Ответчик, не согласившись с судебным актом, обжаловал решение суда в апелляционном порядке. Постановлением коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 21 декабря 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения», — сообщили в суде.

Ситуация с уплотняющей застройкой выходит за рамки приличия, заявил Бакытжан Базарбек

Как будет происходить демонтаж резиденции президента в Алматы?

Экс-вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа отсудил у Минфина 10 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями