Популярные темы

Уполномоченный по правам человека и детский омбудсман посетили учреждение №11 ДУИС по г. Алматы

Дата: 20 апреля 2023 в 17:26


Уполномоченный по правам человека и детский омбудсман посетили учреждение №11 ДУИС по г. Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев в рамках рабочей поездки в Алматы совместно с детским омбудсманом Аружан Саин посетил исправительное учреждение №11 ДУИС по г. Алматы, где лично ознакомился с условиями содержания несовершеннолетних осужденных и провел с ними беседу.

В основном, вопросы касались условно-досрочного освобождения осужденных, нормативного порядка организации и проведения свиданий.

 «Диалог с осужденными гражданами является важной частью комплексной работы. Он позволяет выявить системные проблемы в пенитенциарной системе. Все поднятые вопросы будут проанализированы для принятия дальнейших мер по обеспечению прав лиц, содержащихся в закрытых учреждениях», — отметил Артур Ластаев.

Вместе с этим омбудсманы совместно с руководством ДУИС города ознакомились жилыми, бытовыми и производственными территориями учреждения. Осмотрели отряды, помещения столовой, клуба, библиотеки,  актового зала, медицинского кабинета и комнаты для проведения длительных встреч, которые соответствуют установленным требованиям.

В заключении выездного мероприятия, омбудсман в ходе совещания в учреждении №11 обратился к руководителям подразделений и учреждений ДУИС г. Алматы с призывом взаимодействовать с региональным представителем уполномоченного по правам человека по соблюдению защиты прав и свобод несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Выездные посещения Уполномоченного по правам человека и сотрудниками его офиса в исправительные учреждения будут проводиться на постоянной основе.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями