Популярные темы

Тенденции в сфере путешествий обсудили на KITF 2023 20 апреля 2023, 15:11

Дата: 20 апреля 2023 в 16:53 Категория: Новости туризма


Тенденции в сфере путешествий обсудили на KITF 2023
                20 апреля 2023, 15:11
Стоковые изображения от Depositphotos

19 апреля на площадке выставки KITF 2023 состоялась диалоговая площадка на тему «Тенденции в сфере путешествий готовы к взлету в 2023 году». Деловая программа была организована Travel Success Academy. Рассказываем, о чем на ней говорили.

Начальник отдела управления маршрутами авиакомпании SCAT Андрей Бибер сообщил, что буквально неделю назад SCAT встретил свой очередной новый самолет. В этом году это уже второе воздушное судно этого типа. Современный, абсолютно новый самолет 2023 года выпуска, прибывший в Казахстан напрямую с завода Boeing в Сиэтле.

«Компания очень активно сейчас расширяет флот. В этом году, как я уже сказал, это второй новый борт. Впереди получение еще двух самолетов. Ну а за прошлый год мы получили 7 новых машин. Фактически сегодня SCAT — авиаперевозчик с самым быстрорастущим флотом в Казахстане.

В этом году у SCAT запускается ряд новых регулярных направлений. Мы начинаем полеты в Ташкент из Алматы и Астаны, продолжаем полеты в Стамбул из Астаны, Шымкента, Актау, Атырау и Актобе, и буквально недавно открылся новый прямой рейс из Алматы в Стамбул. Также SCAT запускает новые рейсы из Алматы в Карачи и Лахор. Традиционно в летнем сезоне будут выполняться регулярные рейсы в Саудовскую Аравию. Конечно, традиционные Ереван, Батуми и Тбилиси», — отметил он.

Директор авиакомпании Red Sea Mr.Hatem Ахмед Кенави Хассан заметил, что по сравнению со SCAT и Air Astana их компания является довольно молодой. «Как можно догадаться из названия, мы базируемся в Египте и в основном обслуживаем туристические рейсы. В настоящее время мы летаем и в Кыргызстан, и в Узбекистан, а также во Францию и Германию. В Европе у нас больше полетов, чем в восточной части Азии. Мы планируем начать полеты из Казахстана в ближайшее время — из Алматы и Астаны. Разрешение уже получено», – сообщил он.

На вопрос о планах на ближайший год спикер ответил: «Мы стремимся стать связующим звеном между Азией и Африкой. Мы не ограничиваемся только курортными полетами, а также планируем связать огромную часть, которой не хватает для всех, кто летает из Азии через Европу и Турцию. Далее мы собираемся продолжить полеты в Африку».

Адель Даулетбек, вице-президент по маркетингу и продажам авиакомпании Air Astana подчеркнул, что, несмотря на полное соответствие новым правилам, которые были анонсированы недавно, перевозчик не останавливается на достигнутом и продолжает работать над улучшением сервиса, соблюдая самые высокие стандарты безопасности. «Наш парк воздушных судов, включающий в себя современные типы самолетов, например, такие как Airbus A321neo LR, позволяет пассажирам путешествовать с повышенным комфортом. Подтверждением качества обслуживания стало то, что мы в 10-й раз получили награду Skytrax как лучшая авиакомпания в регионе, и мы готовы продолжать улучшать свой сервис», — отметил он.

Директор департамента авиационных доходов АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Елена Дюгай рассказала, что в настоящее время происходит постепенное восстановление международных авиаперелетов, которые были приостановлены из-за пандемии COVID-19. Из 43 международных направлений, которые были до этого, 29 уже возобновлены. «Несмотря на то, что мы еще не полностью восстановили международные направления, пассажиропоток в нашем аэропорту продолжает увеличиваться. В 2022 году мы достигли отметки в 6 миллионов пассажиров, что означает рост на 22 процента. Прошлый год был для нас уникальным, так как аэропорт в Астане был удостоен престижной награды World Airport Awards в номинации «Лучший аэропорт в СНГ и Центральной Азии». В этом мы подтвердили это звание», — поделилась она.

Коммерческий директор международного аэропорта Алматы Бахыт Бекжанов сообщил, что самый крупный проект в настоящее время — это строительство нового терминала, который уже завершен на 54 процента. Открытие нового терминала запланировано на август 2024 года: «В прошлом году мы обслужили 58 направлений и пассажиропоток составил порядка 7 миллионов человек и вырос на 12,6 процента. С каждым годом пассажирок растет и это, конечно, оказывает нагрузку на существующую инфраструктуру, но с учетом строительства нового терминала мы ожидаем падение сильной нагрузки».

Директор АО «Международный аэропорт города Кокшетау» Марат Хасенов подчеркнул, что видит большие перспективы для развития аэропорта именно в контексте развития местного туризма, в частности в Боровом. Он также призвал владельцев гостиниц и санаториев предоставить отечественным операторам возможность продажи блоков мест по всей территории Казахстана.

Материал предоставлен Travel Success Academy

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями