Популярные темы

Руководители роддома Шымкента выписали себе огромные премии

Дата: 20 апреля 2023 в 15:19


Руководители роддома Шымкента выписали себе огромные премии
Стоковые изображения от Depositphotos

Осуждены руководители городского перинатального центра Шымкента, сообщает vera.kz

Приговор суда вынесен в отношении главврача и его заместителя «Городского перинатального центра» Шымкента. Им были предъявлены обвинения по статье 361 ч.4 п.3 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями». Согласно материалам судебного следствия, главный врач Темирхан Варзилов и его заместитель Сергей Новик незаконно выписали себе премии в общей сложности на сумму 2 млн 880 тыс тенге. В середине августа прошлого года, несмотря на отсуствие финансовых успехов у перинатального центра, приняли решение премировать работников ко Дню Конституции. В список счастливчиков попали 31 сотрудник, среди которых заведующие отделений и врачи. Премировать решили по 450 тыс тенге. Согласно решению суда, С. Новик, действуя по согласованию с Т. Варзиловым, злоупотребляя должностными полномочиями лично и через доверенных лиц объяснил премированным сотрудникам, что необходимо передать половину суммы определенным врачам, которые собранные деньги передадут С. Новику. В итоге, 23 августа подсудимый Новик получил от кого-то 540 тыс тенге, от кого-то 180 тыс тенге, кто-то передал 1 млн 620 тыс тенге.

«Тем самым, Варзилов Т.И. и Новик С.В. являясь приравненными
лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций,
вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для
себя, незаконно получили половину сумму от выплаченных премиальных в
общей сумме 2 880 000 тенге, тем самым нанесли имущественный вред
ГПЦ», – сообщается в решении суда.

Отмечается, что подсудимый Т. Варзилов во время всей этой кампании с премиями сначала находился на больничном, затем в трудовом отпуске. В суде главврач заявил, что о премиях с ним никто не говорил даже по телефону, а потому вину свою не признает. Более того, выданные сотрудникам премии считает законными, так как у центра были положительные финансовые результаты.

Сергей Новик свою вину признал частично. Заявил, что никого не принуждал, а в день выплаты заведующие отделениями и сотрудники добровольно выдали половину денежных средств от премиальных для ремонта своих кабинетов и других помещений больницы. В суде он также заявил, что раскивается в содеянном.

Суд посчитал вину подсудимых Варзилова и Новик доказанной не только признательными показаниями второго, но и показаниями свидетелей, заключениями экспертов, результатами негласных следственных действий и т.п. Юрист городского перинатального центра в суде заявил, что центр претензий к подсудимым не имеет, так как Новик оплатил сумму ущерба в размере 3 млн 80 тыс тенге. Юрист попросил прекратить уголовное дело. В суде свидетели, которые получили премии, рассказывали, что Новик говорил о необходимости собрать денежные средства на нужды больницы и мелкие ремонтные работы в их кабинетах. С таким предложением соглашались все получатели премий. И перевод денег доказана банковскими выписками. Согласно негласным следственным действиям, на видео зафиксирован момент, когда С. Новик складывает купюры в белый пакет с надписью, передает его секретарю Т. Варзилова и она заходит с этим пакетом в дом шефа, а выходит уже без него. После несанкционированного обыска дома у Варзилова, которые потом следственным судом был признан законным, были обнаружены деньги в различных купюрах.

Согласно заключению сотрудника трудовой инспекции, премии на День Конституции были выданы незаконно, так как со стороны бухгалтера не были представлены в квалификационную комиссию обоснования и предложения по размерам выплат. К тому же выявлено, что повышенные премии необоснованно постоянно получали одни и те же работники перинатального центра.

«Согласно результатам негласных следственных действий, Варзилов и Новик обсуждали вопросы, связанные с выплатой премии, количество лиц, про долю Варзилова из этой премии. В части сбора денежных средств от поступившей премии, также подтвердили
допрошенные свидетели в судебном следствии, то есть все вышеуказанные
действия Новик С.В. по сбору денежных средств от премии руководил
Варзилов Т.И. Кроме этого, в суде установлено, что со стороны Варзилова
Т.И. на постоянной основе необоснованно выдавались премии по первой
категории, то есть повышенная премия одним и тем же лицам с 2020 года
по 5-6 раз в год. Непризнание вины и отрицание всех доказательств подсудимым в
ходе досудебного расследования и судебного следствия свидетельствуют о
заранее подготовленном его способе защиты с целью создания волокиты и
воспрепятствования установлению истины по делу, и тем самым
уклониться от уголовной ответственности и наказания», – говорится в решении суда.

Суд при назначении наказания учел, что ущерб ГЦП Новик возместил, а потому можно назначить штраф. Темирхана Варзилова суд признал виновным по статье 361 ч.1 УК РК и назначил в виде наказания штраф в размере 3 млн 197 тыс 772 тенге с пожизненным правом занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. К слову, он под стражей находился 161 день до 16 февраля 2023 года, а потом был под домашним арестом.
Новик Сергей судом тоже признан виновным по статье 361 ч.1 УК РК и ему назначен штраф в размере 3 млн 87 тыс 504 тенге. У осужденных есть месяц для того, чтобы выплатить штраф. Приговор в законную силу еще не вступил.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями