Популярные темы

Стада сайги засняли с высоты птичьего полета в Казахстане

Дата: 20 апреля 2023 в 14:35


Стада сайги засняли с высоты птичьего полета в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Две группы ученых на вертолетах 17 апреля уже начали работу над уральской популяцией. Полеты над бетпакдалинской популяцией задерживались из-за плохих погодных условий на территории Акмолинской и Карагандинской. Как раз выпал обильный снег, местами даже бушевала метель. Погода была нелетной. 

Первые видео сайгаков, заснятые прямо из вертолета, засняли ученые. Учет ведут сотрудники «Охотзоопрома», областных территориальных инспекций Комитета лесного хозяйства и животного мира и ООПТ, за научную часть отвечают специалисты Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

Всего планируется налетать 200 часов на вертолете. Это позволит определить примерную численность сайги в Казахстане. В прошлом году благодаря авиаучету удалось определить, что численность сайгаков достигла 1, 3 миллиона особей. Результаты работы ученых станут известны ближе к концу мая. Это позволит ученым и государству принять решение в отношении дальнейшей судьбы сайгаков. Уже сейчас казахстанские фермеры жалуются на то, что сайга вытаптывает поля. Возможно, государству придется начать регулировать численность степных антилоп.

Видео  Роман Александрович / АСБК.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями