Популярные темы

Как начисляются выплаты пособий по инвалидности и потере кормильца, рассказали в Минтруда РК

Дата: 20 апреля 2023 в 14:08 Категория: Новости экономики


Как начисляются выплаты пособий по инвалидности и потере кормильца, рассказали в Минтруда РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Размеры государственных социальных пособий (ГСП) по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, причины смерти и от величины прожиточного минимума передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Размеры же ГСП по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

К примеру, с 1 января 2023 года размеры ГСП по инвалидности от общего заболевания составили для первой группы – 77 889 тенге, второй группы – 62 068 тенге, третьей группы – 42 190 тенге. А средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности на сегодняшний день составляет 33 279 тенге, по потере кормильца – 34 367 тенге.

Кроме того, участникам системы обязательного социального страхования в случае наступления социальных рисков осуществляются соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Так, по итогам трех месяцев текущего года социальную выплату по утрате трудоспособности получили более 88 тысяч человек, а социальную выплату по потере кормильца – свыше 57 тысяч семей.  

Размеры выплат индивидуальны и зависят от:

Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета и их размеры, по решению правительства РК, с 1 января 2023 года также были повышены на 8,5%.

С начала года на выплату ГСП по инвалидности и по случаю потери кормильца из республиканского бюджета было направлено более 121 миллиарда 400 миллионов тенге. Дополнительно к этому из ГФСС осуществлены социальные выплаты по утрате трудоспособности и по потере кормильца на сумму свыше 14,9 миллиарда тенге.

По состоянию на 1 апреля 2023 года численность получателей ГСП по инвалидности составляет более 533 тысяч человек, по случаю потери кормильца – порядка 194 тысяч 600 человек.

Фото: Kstnews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями