Популярные темы

В Казахстане планируют увеличить выпуск подсолнечного масла

Дата: 20 апреля 2023 в 13:16


В Казахстане планируют увеличить выпуск подсолнечного масла
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день отпускные цены на бутилированное подсолнечное масло от маслозаводов находятся в диапазоне 550-630 тенге за литр в зависимости от региона. Данная тенденция связана не только с корреляцией цен подсолнечного масла российских брендов, но и с ростом внутреннего производства. За первое полугодие 2022/2023 маркетингового года объемы выпуска рафинированного подсолнечного масла вырос на 22% или на более 15 тыс. тонн. При этом в течение 2023–2024 года в Казахстане планируют нарастить мощности по рафинации подсолнечного масла на 106 тыс. тонн: в текущем году – на 40 тыс. тонн, в следующем – еще на 66 тыс. тонн. Это в свою очередь приведет к насыщению внутреннего рынка и стабилизации цен на готовый продукт в долгосрочной перспективе.

Отмечу, что для стабилизации стоимости подсолнечного масла отечественные маслозаводы подписали меморандум с профильными министерствами, в котором четко прописан предел отпускных цен на бутилированное подсолнечное масло непосредственно с маслозавода, который не должен превышать 750 тенге за литр без учета расходов на логистику и накрутку магазина. Во время мониторинга, который провела Национальная ассоциация переработчиков масличных культур, выявлено, что отпускные цены от заводов на подсолнечное масло снизились до 30% по сравнению с ценами на декабрь 2022 года. Здесь стоит напомнить, что контроль за торговой надбавкой посредников и торговых сетей должны вести компетентные органы. И, в случае выявления нарушения со стороны тех или иных участников рынка, профильные ведомства должны принимать соответствующие меры.

Подчеркну, что отечественным производителям подсолнечного масла проблематично выставлять свою продукцию на полки крупных торговых сетей, которые занимают долю рынка на уровне 30%, по ряду причин. Но сейчас этот вопрос прорабатывается.

Остановлюсь еще на одном важном вопросе — введении экспортной пошлины. Мера введена для ограничения вывоза семян подсолнечника и предотвращения дефицита данного сырья. Геополитическая ситуация не стабильна, да и производство семян подсолнечника в 2023 году в основных странах-производителя — Украина, Россия, Аргентина и государства Евросоюза — второй год подряд будет снижаться. Данный фактор в свою очередь повлияет на ценообразование продукта на мировом рынке: возможны резкие и значительные колебания цен, которые также скажутся и на рынке Центральной Азии. Поэтому приоритетом для государства должно стать снижение импортозависимости по социально-значимым продовольственным товарам для предотвращения роста продовольственной инфляции.

Председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) Ядыкар Ибрагимов

Ввести пошлину на вывоз некоторых сельхозкультур просит депутат

Производство подсолнечного масла в РК выросло за год на 3,1%

Казахстан наращивает поставки подсолнечного масла

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями