Популярные темы

Лишь залитый фундамент – четвертый год ждут новую школу ученики и родители в Уральске

Дата: 20 апреля 2023 в 13:08 Категория: Общество


Лишь залитый фундамент – четвертый год ждут новую школу ученики и родители в Уральске
Стоковые изображения от Depositphotos

В Уральске инвестор добровольно вернул земельный участок государству, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Предприниматель должен был построить новую школу на 400 мест, но до сих пор на месте лишь залитый фундамент.

Четвертый год родители учащихся обивают пороги прокуратуры и акимата, требуя завершения строительства новой школы. В итоге добились только возвращения в госсобственность земельного участка.

«Наконец-то, земля принадлежит государству, а не какому-то частному инвестору, который хочет – строит, хочет – не строит. С прошлого года мы начали ходить по всем инстанциям: звонить, стучать, писать. Ну, наверное, должны построить. В следующем году ждем», – поделилась жительница Уральска Анита Мельничук.

Пока идут разбирательства, дети тем временем учатся в стенах других школ. Путь к знаниям проходит через бездорожье и железнодорожное полотно.

«В нашем районе дети учатся с 1 по 4 классы. А учащиеся 5-11 классов вынуждены ходить через рельсы в 34-ю школу. То есть получается, что предоставили условия детям с 1 по 4 классы, а с 5 по 11 – условий нет», – говорит горожанка Фаина Умбетова.

К строительству инвестор должен был приступить еще три года назад. Начать вовремя работы не смог. Процесс затянулся из-за отсутствия финансирования, рассказали в акимате. За все это время застройщик возвел только забор и фундамент. Теперь новое учебное заведение построят за счет государства.

«По 31-й школе на сегодняшний день земельный участок возвращен в государственную собственность. Оформляется на баланс Управления строительства, после чего в этом году планируется у нас провести соответствие, откорректировать ПСД, конкурсные процедуры и определить подрядчика. Строительно-монтажные работы планируем в этом году начать. Завершение данного объекта планируем на 2024 год, за счет республиканских средств», – отметил руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев.

Из 50 школ Уральска шесть работают в три смены, две находятся в аварийном состоянии.

«Для решения проблем трёхсменности у нас планируется строительство новых школ. В рамках проекта «Комфортная школа» планируется строительство девяти школ. В районе Зачаганск несколько школ, в микрорайоне Жулдыз, в районе старого аэропорта и в поселке Деркул», – проинформировала главный специалист городского отдела образования Багдагуль Бактыгереева.

Местные власти обещают, что строительство трех новых школ начнется уже в этом году.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Урал
Поделитесь новостью с друзьями