Популярные темы

В Алматы очистят и благоустроят реки Есентай и Большая Алматинка

Дата: 20 апреля 2023 в 12:36


В Алматы очистят и благоустроят реки Есентай и Большая Алматинка
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году в Алматы проведут очистку от ила рек Есентай и Большая Алматинка. Об этом стало известно во время встречи акима города с жителями Бостандыкского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Житель города задал вопрос о том, когда будет проведена очиcтка и благоустройство реки Есентай.

«Река Есентай только в октябре прошлого года была передана на баланс города, ранее она находилась на балансе «Казселезащиты». Сразу же в октябре была подана соответствующая заявка Управлением экологии и охраны окружающей среды», — ответил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов.

Руководитель управления экологии и охраны окружающей среды Серик Адилбаев добавил, что подрядчик для этого определен и на следующей неделе планируют начать работы по очистке двух рек.

«У нас получилось так, что выше Аль-Фараби по Есентаю территория облагорожена, ниже Аль-Фараби – нет. Теперь мы готовим проект по благоустройству реки до проспекта Абая, чтобы жители нижней части города чувствовали себя так же комфортно, как и в верхней. Большая Алматинка будет облагорожена полностью от парка первого Президента и до Сайрана, общая протяженность — 7,1 км. Весь прошлый год пришлось потратить на подготовку документов. Сейчас документы есть, конкурсные процедуры проводятся, деньги в бюджете предусмотрены. Работы начаты. Например, как вы знаете, очистку на Сайране не делали более 50 лет. Вот в первый раз за это время почистим и проведем реконструкцию», — сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Каждый житель может реализовать идею по благоустройству города

Синдикат банков профинансирует перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы

В Алматы усилят требования к сейсмостойкости строительства

На некоторых АЗС Алматы ввели лимит на покупку дизтоплива

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями