Популярные темы

В курортный поселок Торангалык Карагандинской области планируют провести водопровод и канализацию

Дата: 20 апреля 2023 в 11:25 Категория: Новости туризма


В курортный поселок Торангалык Карагандинской области планируют провести водопровод и канализацию
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мы, жители поселка Торангалык Актогайского района Карагандинской области, просим у вас помощи. 27 лет прошло, как у нас из крана перестала бежать вода. Нам вожу привозят водовозом, мы ее покупаем по 3 тенге за литр. Вряд ли вы знаете об этих проблемах. Но теперь у нас появилась еще одна проблема. Построили новый автобан, но при строительстве дороги забыли сделать поворот к нам. Теперь нам, да и не только, скорой помощи, пожарным, МЧС, чтобы попасть в поселок придется объезжать лишних 15 километров. Мы считаем, что это неправильно. У нас нет лишних средств, чтобы столько кататься. Нас итак здесь бросили. Кроме того, какое может быть развитие туристического бизнеса, если дорога проходит мимо и поселке нет воды», — жалуются местные жители. 

По поводу заезда в поселок компания «КазАвтоЖол» уже дала разъяснение. Посельчанам пообещали сделать дополнительный заезд.

«Жителям села даны разъяснения, что проектно-сметной документацией предусмотрено примыкание (съезд) в село Торангалык на 1869 километре, а также две разворотные площадки на 1868-м и 1876-м километрах. Проект реконструкции участка дороги находится на стадии завершения, и данном этапе внесение в него изменения не представляется возможным. Для окончательного решения вопроса жителей села со стороны Карагандинского областного филиала «НК «КазАвтоЖол» предложено дополнительно выполнить примыкание с правой стороны дороги в районе 1869 километра с последующим устройством проезда через имеющееся тюбинговое сооружение (размеры которого 4*2,5 м) и выходом на дорогу в сторону Торангылык. С предложенным вариантом жители села согласились», — сообщили в «КазАвтоЖол».

А вот холодная вода из-под крана и канализация у посельчан появится еще не скоро. Не так-то просто быстро провести и проложить трубы, если еще даже не закончена разработка сметы. Известно, что еще в 2020 году была начата разработка проектно-сметной документации по проведению водопровода и канализации. Оба эти проекта были разделены по профильным министерствам. Об этом сообщает председатель Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин. Вопрос по поводу проведения водопровода и канализационных сетей Абильдин поставил на заседании комиссии в маслихате Карагандинской области.

И вот какие данные он получил.

Проект «Строительство водопроводных сетей поселок Торангалык, поселок Шубартубек» было решено разделить на три проекта, с целью представления бюджетных заявок по принадлежности к министерствам, в том числе:

1. Строительство магистрального водовода город Балхаш – поселок Торангалык Карагандинской области. Министерство экологии и природных ресурсов РК. Ориентировочная стоимость проекта – 5 133,4 миллиарда тенге.

2. Строительство водопроводных сетей поселок Торангалык города Балхаш Карагандинской области; Министерство индустрии инфраструктурного развития РК. Ориентировочная стоимость проекта – 2 100,2 миллиарда тенге.

3. Строительство водопроводных сетей поселок Шубартубек города Балхаш Карагандинской области. Министерство национальной экономики РК. Ориентировочная стоимость проекта – 1 612,1 миллиардов тенге. Реализацию вышеуказанных проектов, согласно КПР, планируется начать в 2024 году, за счет средств республиканского и местного бюджетов.

Проект «Строительства канализационных сетей с очистными сооружениями поселок Торангалык, поселок  Шубартубек» было решено разделить на два проекта, в том числе:

1. Строительство канализационных сетей с очистными сооружениями в поселке Торангалык; Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. Ориентировочная стоимость проекта – 7 320,1 миллиардов тенге.

2. Строительство канализационных сетей с очистными сооружениями в поселке Шубартубек; Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.Ориентировочная стоимость проекта – 6 352,3 миллиардов тенге.

Ориентировочный срок получения государственной экспертизы на проектно-сметные документации по вышеуказанным проектам – июнь 2023 года.

Как только на эти проекты будет получена положительная государственная экспертиза, управление энергетики и ЖКХ Карагандинской области направит бюджетные заявки на выделения средств при уточнении республиканского бюджета в 2023 году или при формировании на 2024 год.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма Караганда
Поделитесь новостью с друзьями