Популярные темы

Турнир по легкой атлетике в честь Казыбека Нуржанова провели в Караганде

Дата: 20 апреля 2023 в 11:15


Турнир по легкой атлетике в честь Казыбека Нуржанова провели в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Весь боевой путь нашего Казыбека Нуржанова на полях сражений Великой Отечественной войны, начиная с апреля 1942 и до 1945 года, овеян славой. В боях при взятии белорусского города Волковыск воин из Казахстана был смертельно ранен. В братской могиле деревни Деречин покоится тот, кто пожертвовал собой за мирную жизнь, за родную землю. Волковычане свято хранят память о герое-освободителе Казыбеке Нуржанове. Ежегодно там, в канун Дня защитников Отечества, уже много лет в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва тоже проводятся соревнования по легкой атлетике на Кубок Героя Советского Союза.

В Караганде организаторами турнира стали областное управление физической культуры и спорта и областная детско-юношеская школа олимпийского резерва по легкой атлетике. От имени родственников Казыбека Нуржанова представлено денежное вознаграждение за установление высшего достижения турнира.

В соревнованиях участвовали более 150 юношей и девушек 2008-2009 годов рождения из Северо-Казахстанской и Улытауской областей, а также из городов Темиртау, Абай, Шахтинск, Балхаш и Караганда.

— Дисциплины турнира разные – прыжки в длину и высоту, толкание ядра, бег на разные дистанции, — рассказал руководитель детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике Нурлан Тусупов. – Вчера, в первый день соревнований, уже обновили два высших достижения турнира – по спринту и толканию ядра. Когда-то это состязание начиналось как школьные соревнования, но в итоге приобрело республиканский масштаб и стало традиционным.

15-летний Илья Мельник – один из рекордсменов такого турнира в Караганде. Легкой атлетикой юноша занимается 8 лет, обучается этому в детско-юношеской школе олимпийского резерва, а его рекорд – 1 минута 30 секунд 68 миллисекунд в дистанции на 600 метров. Илья – серебряный призер Казахстана в беге на 400 метров, на 200 метров, чемпион Казахстана в беге 4 по 200 метров, а также 4 по 400 метров.

— В турнире этого года хочу поставить рекорд на 300 метров, — признался Илья. – Подготовка к соревнованию была нелегкой, но приложил к этому все силы. Думаю, самое главное в легкой атлетике – выносливость и скорость, но это, конечно, зависит от вида дисциплины.

Итоги республиканского турнира по легкой атлетике, посвященного памяти Героя СССР Казыбека Нуржанова, подвели сегодня, 19 апреля. Рекорды соревнований установили Валерия Маркова из областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени А. Молдагуловой (толкание ядра), Данил Волков из карагандинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике (300 метров). В числе рекордсменов также – карагандинец Илья Мельник (600 метров) и Анастасия Зуйкова из города Петропавловск (1000 метров).

Карагандинцы на этом турнире выступили лучше всех участников из других регионов: первое место – у областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике, второе – у карагандинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике. Третье место в общекомандном зачете заняла областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени А. Молдагуловой. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями