Популярные темы

Треть ввозимой в КР пшеницы выращена при селекции семян Омского центра. Стоимость можно снизить, — первый замглавы правительства Омской области

Дата: 20 апреля 2023 в 11:14 Категория: Новости политики


Треть ввозимой  в КР пшеницы  выращена при селекции семян Омского центра. Стоимость можно снизить, - первый замглавы правительства Омской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан — важный деловой партнер Омской области, который в 2022 году вошел в десятку торговых партнеров. Об этом на бизнес-форуме, приуроченному визиту делегации предпринимателей Омской области сообщил первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

«Наш интерес обоснован близостью к странам азиатского региона. Первый день бизнес-форума прошел в Оше и уже есть первые договоренности. От Омской области более 15 компаний принимают участие», — сказал он.

Как добавил Д.Ушаков, на данный момент из Омской области в Кыргызстан идут поставки зерновых культур и продуктов их переработки, молочной продукции, кондитерских изделий, но предприниматели готовы расширить этот потенциал.

«Треть пшеницы, поставляемой в Кыргызстан, выращена при селекции семян Омского аграрного научного центра. Сотрудничество с ними позволит существенно снизить стоимость. Мы готовы поставлять в Кыргызстан злаковые и масличные культуры, а импортировать из Кыргызстана овощи и фрукты», — сказал он.

Д.Ушаков добавил, что предприниматели готовы представить площадки для плодово-овощной продукции, сотрудничать в предоставлении сельхозтехники, а ВУЗы Омской области готовы предоставить обучающие программы для студентов и уже готовых специалистов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями