Популярные темы

Столичные солисты дадут концерт в Караганде к 150-летию Сергея Рахманинова

Дата: 20 апреля 2023 в 11:05 Категория: Новости культуры


Столичные солисты дадут концерт в Караганде к 150-летию Сергея Рахманинова
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году одно из самых значимых событий в музыкальном мире – 150-летний юбилей композитора, пианиста, дирижёра и общественного деятеля Сергея Рахманинова. Солисты филармонии отметят дату большим концертом, программа которого опирается на камерно-вокальные произведения композитора. Эта музыка не подвержена ни времени, ни моде – она всегда останется ценной и понятной. 

«Концерт «Здесь хорошо» назван в честь известного романса, которым солисты и откроют программу. Написано произведение в 1902 году на стихи поэтессы Галины Галиной», – рассказали организаторы.

Творческое наследие Сергея Рахманинова включает в себя более восьмидесяти романсов. Предстоящий концерт «Здесь хорошо» подарит меломанам встречу с такими знаменитыми произведениями жанра, как «Не пой, красавица, при мне», «Островок», «Они отвечали», «Сумерки», «Сирень», «Весенние воды» и другие.

В концерте участвуют заслуженные деятели РК Азамат Желтыргузов (баритон) и Бибигуль Жанузак (сопрано). Фортепиано − Мәдениет саласының үздігі (отличник культуры) Роза Шоткалиева.

В репертуаре заслуженного деятеля РК профессора, академика Европейской академии естественных наук (Германия) Азамата Желтыргузова оперные арии, романсы, народные песни казахских, русских и зарубежных композиторов. Он победитель многочисленных международных и республиканских конкурсов.

Талант и вокальные данные Бибигуль Жанузак не раз отмечались на престижных международных конкурсах, в их числе международные конкурсы вокалистов имени Фёдора Шаляпина и имени Марии Биешу. Бибигуль Жанузак по праву считается одной из лучших отечественных исполнительниц.

Художественный руководитель отдела классического вокала − Роза Шоткалиева.

Билеты можно приобрести в кассах к/з «Шалкыма» и на сайте ticketon.kz.

Телефоны для справок: 41-13-14, 8-702-233-26-50. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями