Популярные темы

Казахстанские онкологи делают прорыв в лечении рака – уникальные возможности томотерапии

Дата: 20 апреля 2023 в 10:18 Категория: Здоровье


Казахстанские онкологи делают прорыв в лечении рака – уникальные возможности томотерапии
Стоковые изображения от Depositphotos

Медицинский туризм является новой и быстрорастущей отраслью во всем мире, как в развивающихся, так и в развитых странах. Этот термин относится к клиентам или пациентам, которые специально выезжают из своей страны происхождения за границу для получения медицинской помощи. Большинство людей обращаются в другие страны за лечением онкологических заболеваний.

В этом плане казахстанским онкологам есть что предложить иностранным пациентам.

Для большинства людей понятие «рак» является довольно пугающей перспективой, тем не менее некоторые формы и типы рака полностью излечимы. Реальность такова, что все больше и больше людей побеждают рак: по статистике выживаемость удвоилась за последние 40 лет.

Исследования показали, что уровень смертности больных раком снизился благодаря научному прогрессу в лечении рака, включающем прежде всего усовершенствование технологий доставки излучения – лучевой терапии.

Международный онкологический центр томотерапии «УМИТ» был первым медицинским учреждением, внедрившим в Казахстане и Средней Азии новый вид лучевой терапии – томотерапию.

С тех пор, как было доказано, что с помощью радиации можно лечить рак, врачи и исследователи искали способы сделать лучевую терапию более безопасной и эффективной. Критическая проблема заключалась в том, чтобы найти способ доставить достаточное количество излучения для уничтожения аномальных клеток, при этом сводя к минимуму повреждение окружающей здоровой ткани. В этом поиске томотерапия стала значительным шагом вперед.

К сожалению, томотерапия не везде доступна. Однако у казахстанцев и граждан других стран из ближнего и дальнего зарубежья есть возможность лечения томотерапией в Астане. В Казахстане с 2019 года ТОО «Международный онкологический центр томотерапии «UMIT» успешно оказывает медицинскую помощь пациентам из разных стран.

В Международном онкологическом центре ежегодно более 500 пациентов проходят лучевую терапию с опухолями разной локализации, в том числе и гематологическими онкозаболеваниями.

На лечение принимают из ближнего и дальнего зарубежья взрослых пациентов и детей с полутора лет. Каждый случай рассматривается коллегиально, определяется, есть ли показания и противопоказания к томотерапии и только после этого берут на лечение.

С пациентами также работают и онкопсихологи, которые оказывают психологическую помощь пациентам и родственникам. Во время процедуры могут быть изменения течения заболевания, и специалисты помогут правильно реагировать на диагноз, справиться с депрессией, тревожностью и стрессом.

Заместитель директора по стратегическому развитию Онкологического центра Сания Усабекова более детально остановилась на томотерапии и ответила на вопросы.

– Какую медицинскую помощь могут получить пациенты с онкологическими заболеваниями в вашем центре? Как организована работа?

– ТОО «Международный онкологический центр томотерапии UMIT» образован по образцу лучших европейских клиник, и лучевая терапия на современном аппарате TomoTherapy HD является уникальностью учреждения. 70% онкопациентов нуждаются в лучевой терапии и с помощью томотерапии комфорт, качество жизни пациентов поднялись на новый уровень.

Наш центр ассоциируется с ранним выявлением онкологических заболеваний. Функционируют отделение томотерапии, клинико-диагностическое направление и эндоскопия, кабинет компьютерной томографии, УЗИ-аппараты, лазерная хирургия, маммография с функцией томосинтеза.

АО «Национальный научный медицинский центр» города Астана, с которым находимся на одной территории, является нашим партнером. У медицинского центра большая диагностическая база.

Онкологический центр UМІТ имеет сертификат JCI. В сегодняшних реалиях аккредитация на соответствие стандартам JCI является самой престижной в мире. Это объективное признание качества и безопасности медицинских услуг. Сертификат служит гарантом доверия для иностранных пациентов.

– Сколько пациентов в год получают лечение в центре UMIT? С какими видами онкологических заболеваний больше всего обращаются? Много ли иностранцев среди пациентов?

– В нашем центре за 2022 год более 560 человек с разными видами опухоли прошли лучевую терапию. С помощью нашего аппарата лучевую терапию можно проводить детям с полутора лет. Мы тесно работаем с АО «Национальный научный центр материнства и детства» в Астане по лечению детей с онкологическими заболеваниями методом томотерапии. Дети находятся в центре на лечении, а к нам приезжают на сеансы томотерапии. Наш аппарат позволяет проводить лучевую терапию детям с полутора лет.

В ноябре 2022 года мы внедрили метод тотального облучения костного мозга в режиме кондиционирования перед трансплантации костного мозга детям с лейкозами. Чаще всего показана пересадка костного мозга и до пересадки они проходят процедуру тотального облучения. Уже успешно провели четырём детям и детские онкогематологи делятся хорошими результатами после процедуры.

– В чем отличие томотерапии от обычных линейных ускорителей?

– В нашем центре лучевая терапия проводится на аппарате TomoTherapy HD, признанным золотым стандартом в сфере онкологии. Для граждан Казахстана лечение на аппарате томотерапии включено в гарантированный пакет бесплатной помощи, а для граждан других стран лечение платное.

Лучевая терапия показана перед операцией для уменьшения раковой опухоли, после операции, чтобы остановить рост оставшихся раковых клеток, в сочетании с другими методами лечения, такими как химиотерапия.

Аппарат TomoTherapy HD включает в себя компьютерный томограф и линейный ускоритель. На обычных линейных ускорителях поле облучения ограничено размерами 40х40 см, а томотерапия позволяет работать с более протяженной мишенью – порядка 135х40 см. Опухоль всегда имеет разную форму и необходимо точно прицеливаться для облучения. Аппарат томотерапии и программа имеют более узкое поле облучения с модулированной интенсивностью и дополнительную улучшенную визуализацию. Облучение начинается с краев опухоли и, вращаясь по спирали с разных плоскостей, доходит до центра – это помогает равномерно облучить и максимально защитить здоровые ткани.

Кардиопациентам часто ставят искусственные аппараты водителей ритма, кардиостимуляторы или аппараты искусственной дефибрилляции. Это делается для того, чтобы сердце бесперебойно работало в автоматическом режиме. Но при опухолях средостения, пищевода или легких на обычных линейных установках облучение больных с водителями ритма проводить нельзя, так как электроника на этих аппаратах может выйти из строя. Томотерапия позволяет обходить их и достичь опухоли. На аппаратах водителей ритма нельзя допускать облучение более 0,5-2 грей. Наши специалисты добились того, что общая суммарная доза, которая попадает на искусственные водители ритма и дефибрилляторы, достигает всего лишь 0,5 грей.

– А какие побочные эффекты могут быть?

– Всем известно, что при лучевой терапии могут быть ожоги кожи, фиброз легких и другие. Особенность нашего аппарата TomoTherapy HD в том, что побочных эффектов по сравнению с другими меньше. Мы этом видим на практике.

– Как ваши специалисты проводят процедуру лучевой терапии на TomoTherapy HD?

– Процесс лечения сложный, так как требует тщательной подготовки. Компьютерная томография определяет границы опухоли и органы риска. Радиационный онколог оконтуривает мишень, то есть участок, который нужно облучить. После проверок данные передаются медицинским физикам и на основе расчетов составляется план.

Мы сразу не начинаем лечение пациента, сперва медицинские физики используют фантом – специальное оборудование. Они облучают фантом и сравнивают с запланированным облучением. Лечение пациента начинается только после полного совпадения.

Лечение занимает 20-30 минут вместе с подготовкой пациента, а сам процесс облучения длится 5-7 минут. Врачи в зависимости от состояния и результата определяют количество лечебных процедур. Бывает, что пациенту достаточно пяти сеансов, а иногда может достигать до 20-40.

– Сания Хамидулловна, как центр работает с пациентами, приезжающими из других стран? Какие услуги предусмотрены для них?

– Для удобства иностранцев есть программа медицинского туризма. Мы принимаем пациентов из ближнего и дальнего зарубежья. У нас есть координаторы для иностранных пациентов и проблем с языком нет, предоставляются услуги переводчика.

У нашего центра имеются партнерские отношения с отелями города Астана. Центр предоставляет трансфер и в будущем будет заниматься визовой поддержкой.

– Иностранные граждане могут получить консультацию ваших врачей?

– Если вы хотите получить консультацию врачей онкологического центра UMIT, можете отправить на нашу почту историю болезни, результаты исследований. Специалисты определят, есть ли показания на лучевую терапию, изучат историю болезни, проконсультируют и расскажут о программе, стоимости лечения в центре.

Для консультации:

почта: info@tomo.kz;

office@tomo.kz для сотрудничества;

номер: +7 777 201 44 44 (есть WhatsApp и Telegram);

сайт: tomo.kz;

Instagram: https://www.instagram.com/tomocenter.kz/.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями