Популярные темы

50 часов под стук колес 20 апреля 2023, 09:01

Дата: 20 апреля 2023 в 09:13


50 часов под стук колес
                20 апреля 2023, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Блогер проехал по самому длинному железнодорожному маршруту и поделился впечатлениями от поездки.

Пассажирский поезд № 37 связывает запад и восток Казахстана. Он курсирует из Мангистау в Семей и обратно. В пути состав находится 128 часов. Проезжает 50 станций и 3,2 тысячи километров. Блогер Ренат Ташкинбаев преодолел половину этого расстояния — от Астаны до Мангистау — и увидел изнутри, как устроена железная дорога.

«Как правило, люди приходят на вокзал с представлением, что железная дорога — это только рельсы и шпалы. Но на самом деле это целый комплекс инфраструктуры, это люди разных профессий, для которых стальная магистраль стала смыслом и делом всей жизни. Чтобы такой длинный маршрут функционировал, требуются усилия сотни железнодорожников. Во время путешествия хотелось показать пассажиров, для которых железная дорога — это способ вернуться домой, к своей семье, после долгой вахты. Это возможность увидеть мир из окна поезда», — говорит блогер.

Путешествие началось в святая святых железной дороги – в локомотивном депо КТЖ. Легкий завтрак в деповской столовой, знакомство с опытной локомотивной бригадой и поездка до станции Атбасар в кабине локомотива. Блогер отметил, что изнутри локомотив устроен как подводная лодка.

Уже в вагоне блогер рассказал о дополнительных «плюшках» от КТЖ: для каждого пассажира поезда № 37 предусмотрены гигиенические и чайные наборы. Блогер посетил женский вагон, где, по его мнению, чище и безопаснее.

Поезд обслуживают 20 проводников и один начальник состава. К затяжному путешествию железнодорожники давно привыкли и даже уже не замечают, как проходит время. Привыкли к долгой дороге и пассажиры, некоторые из них постоянные клиенты этого направления. В основном это вахтовики, которые работают на западных нефтяных месторождениях.

На каждой станции блогер выходил и знакомился с людьми: продавцами, встречающими, местными жителями, которые раскрывали свой секрет успешной жизни, легенды населенного пункта и его современную жизнь.

«Раньше я не задумывался, сколько железнодорожников одновременно заботится о пассажирах днем и ночью, делая поездку максимально комфортной и безопасной. Теперь я знаю, что поезд — это не только билетные кассиры, проводники и машинисты, но и огромное количество специалистов, остающихся за кадром, осмотрщики вагонов, путейцы, сигналисты. У каждого из работников свои обязанности и своя история», — говорит Ренат.

По его словам, путешествие на поезде — это отличный способ изучать историю и многообразие Казахстана.

Материал предоставлен АО «НК КТЖ»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями