Популярные темы

Умер актер из фильма «Отряд особого назначения» Александр Тартышников 19 апреля 2023, 21:19

Дата: 19 апреля 2023 в 21:33 Категория: Новости культуры


Умер актер из фильма
Стоковые изображения от Depositphotos

В Украине на 81-м году жизни скончался советский и украинский актер Александр Тартышников. Об этом сообщается на странице Харьковского государственного театра имени Шевченко в Facebook, передает Tengri Life.

«Лишь полтора месяца назад мы поздравляли нашего актера Александра Тартышникова с юбилеем, а сейчас вынуждены сообщить о его смерти. Время такое скоротечное... Светлая память Александру Максимовичу», — отметили в театре.

© facebook/teatr.berezil

Александр Тартышников родился 1 февраля 1943 года в Ташкенте. В 1960-е годы работал в театрах Красноярска, Архангельска, Белгорода, Николаева, Читы и других советских городов. С 1974 года стал служить в Харьковском государственном театре.

На экране впервые появился в 28-летнем возрасте, он сыграл в военной драме о защитниках Одессы «Поезд в далекий август». За свою карьеру снялся в 27 фильмах.

Кадр из фильма «По законам военного времени»

Кадр из фильма «Нюхач»

Одна из самых известных его ролей — майор СС в ленте «Отряд особого назначения». Фильм 1978 года рассказывал о группе спортсменов, которая должна уничтожить затонувшую установку «Катюша», чтобы она не попала в руки фашистов. Также Тартышников сыграл Сашу Одесского в сериале «Охотники за бриллиантами», сторожа в сериале «Нюхач», полковника военной разведки Крепова в сериале «По законам военного времени».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями