Популярные темы

Подписаны поправки к законам об административной реформе

Дата: 19 апреля 2023 в 20:26


Подписаны поправки к законам об административной реформе
Стоковые изображения от Depositphotos

expertgost.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан» и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

Изменения в законодательство направлены на совершенствование системы госуправления через децентрализацию полномочий центральных государственных органов. Например, исключаются компетенции правительства по осуществлению структурной и инвестиционной политики, формированию государственной политики по развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта, а также в связи с трансформацией Канцелярии премьер-министра в Аппарат правительства. От центральных государственных органов в местные исполнительные органы передадут 21 функцию по решению вопросов местного значения.

Ранее на заседании сената депутаты отмечали, что принятые парламентом законы позволят усилить гибкость, оперативность и самостоятельность центральных государственных органов в принятии решений в регулируемых сферах.

Таким образом, повышается автономность государственного управления и усиливается персональная ответственность руководителей госорганов.

Чиновники ориентируются не на качество работы, а на своевременное снятие поручения с контроля, заявил президент

В Казахстане реорганизовали два министерства

Алибеку Днишеву присвоено звание Героя труда

Погибшие при взрывах в Жамбылской области награждены посмертно

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями