Популярные темы

Около трех тысяч ценных артефактов передали музею Семея

Дата: 19 апреля 2023 в 19:08 Категория: Новости культуры


Около трех тысяч ценных артефактов передали музею Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Около трех тысяч ценных артефактов, найденных прошлым летом в кургане Бозай передали историко-краеведческому музею в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Искусство охоты с птицами могло зародиться еще во времена саков, которые мастерски владели этим видом охоты, и считались мастерами своего дела, уверены учёные-исследователи кургана Бозай в Аягозском районе области Абай. В прошлом году археологи во время экспедиции «Алтай» нашли там захоронение сакской особы знатного происхождения, ориентировочно жившего в VIII-IX веках до нашей эры.

К сожалению, курган уже был разграблен. Но удалось найти остатки золотых украшений. Самый удивительный факт, что вместе с человеческими останками в погребении обнаружены останки птицы.

Известный археолог Гани Омаров передал историко-краеведческому музею в Семее около трех тысяч ценных артефактов, найденных летом в Бозае.

«Конечно, очень важной находкой были останки птицы. Оказалось, что это сородич современного беркута. И это удивительно! Такие открытия редки и ценны! И означают только одно – саки уже были хорошими беркутчи и шли на зверя с птицами», – отметил руководитель археологической экспедиции «Алтай» Гани Омаров.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями