Популярные темы

КМГ и Sinopec обсудили сотрудничество в сфере геологии

Дата: 19 апреля 2023 в 19:06


КМГ и Sinopec обсудили сотрудничество в сфере геологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев провел переговоры с заместителем генерального директора Sinopec International Energy Investment Limited Чжао Сюанем. Стороны обсудили проект соглашения о взаимодействии в области геологического изучения недр (ГИН) и геологоразведки в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Готовящийся к подписанию документ охватывает несколько проектов ГИН, перспективных разведочных проектов, а также малоизученных осадочных бассейнов на территории нашей республики.

Компании намерены обмениваться опытом в области геологоразведки. Определены такие практические направления сотрудничества, как геологическая и технико-экономическая оценка перспективных участков, новые технологии и цифровизация процессов разведки, посещение исследовательских институтов, дата-центров, лабораторий по анализу флюидов и керна, производственных объектов на взаимной основе.

Благодаря изучению обширного опыта Sinopec — одной из ведущих мировых нефтегазовых компаний — специалисты КМГ смогут повысить свои компетенции в части новых технологий и подходов в геологоразведке и в последующем применить их при реализации проектов нацкомпании.

Также на встрече обсуждены перспективы участия китайских партнеров в проекте «Урихтау» и строительстве заводов по переработке газа с нефтегазоконденсатных месторождений Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области. Разработку месторождений ведет «Казахойл Актобе», участниками которого на паритетной основе являются КМГ и «Caspian Investments Resources Ltd» (Sinopec).

КМГ и Chevron Phillips подписали соглашение о проектировании завода

Почему Лукойл выбрали партнером КМГ по добыче нефти на Каспии

В 2023 году КазМунайГаз планирует добыть свыше 23 млн тонн нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями