Популярные темы

Опубликован рейтинг городов по числу живущих в них миллионеров

Дата: 19 апреля 2023 в 18:26


Опубликован рейтинг городов по числу живущих в них миллионеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Число долларовых миллионеров в китайском городе Ханчжоу подскочило более чем в два раза (на 105%) с 2012 по 2022 год, рекордными темпами среди всех городов мира, пишет CNBC со ссылкой на исследование консалтинговой компании Henley & Partners. На конец прошлого года в Ханчжоу проживали 30,4 тыс. миллионеров, 98 человек с состоянием свыше 100 млн долларов и 12 долларовых миллиардеров, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В десятке городов, где зафиксирован самый резкий рост числа миллионеров за последнее десятилетие, фигурируют еще два китайских города — Шэньчжэнь (3-е место, рост на 98%) и Гуанчжоу (7-е место, +86%). Три позиции в топ-10 заняли американские города: техасский Остин (2-е место, +102%), Уэст-Палм-Бич в штате Флорида (4-я строчка, +90%) и Скоттсдейл в Аризоне (5-я позиция, +88%).

Появление большого числа новых миллионеров в Остине авторы исследования объясняют переносом в Техас штаб-квартир многих крупных компаний. Скоттсдейл привлекает богатых пенсионеров и ИТ-предпринимателей, а Флориду часто выбирают для работы на удаленке.

Примечательно, что в топ-10 нет ни одного европейского города. Шестую строчку занял индийский Бангалор (рост на 88%), восьмую — город Шарджа в ОАЭ (+84%), девятую — вьетнамский Хошимин (+82%), десятую — индийский Хайдарабад (+78%). Самое резкое сокращение числа долларовых миллионеров за последние 10 лет отмечено в Москве (на 44%) и Санкт-Петербурге (на 38%), а также в южноафриканском Йоханнесбурге (-40%). В Гонконге число миллионеров упало на 27%, в Лондоне — на 15%.

В 2022 году стоимость люксовых часов на вторичном рынке снизилась на 8%, а некоторые топовые модели подешевели более чем на 20%

США впервые уступили Китаю по числу богатейших людей

Число очень богатых людей в мире выросло на 10%

Число миллионеров в мире и их совокупное состояние выросли в 2019 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями