Популярные темы

Глава Минэнерго высказался о переговорах с бастовавшими нефтяниками в Астане

Дата: 19 апреля 2023 в 18:18 Категория: Новости экономики


Глава Минэнерго высказался о переговорах с бастовавшими нефтяниками в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства 19 апреля рассказал о ходе переговоров с нефтяниками, которые ранее устроили забастовку в Астане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Алмасадам Саткалиев отметил, что есть ряд требований, которые были поставлены представителями компании «БерАли».

«Они требовали, в первую очередь, трудоустройства в компанию «Озенмунайгаз». Но понятно, что есть определенный порядок, согласованный с жителями – там есть девять тысяч человек в очереди. Поставили вопрос о возможности внесения изменений и дополнений в порядок приема на работу. Но мы сказали КМГ, что это требует обязательного обсуждения с местными жителями, то есть если они будут согласны вносить изменения, то соответствующие меры будут приняты», − отметил он.

Также, по его словам, нефтяники требовали обеспечить стабильными рабочими местами на три года.

«Сегодня уже в выступлениях вице-премьера прозвучало, что мы готовы, мы первыми предложили эту инициативу. Сохранение заработных плат, коллективный договор, который бы включал серьезный пакет помощи – это и оздоровление и 13-ая зарплата, то есть это такой мощный экономический стимулирующий пакет, и объективно он отличается от тех условий оплаты труда, которые есть по Казахстану. Тем не менее, в целях урегулирования мы рассматриваем возможность предоставления таких беспрецедентных условий труда», − подчеркнул глава Минэнерго.

Кроме того, министр рассказал, что, помимо трудоустройства, представители компании «БерАли» требуют обеспечить охрану труда и безопасности производственного процесса, а также повысить стоимость услуг этого предприятия. Однако последнее требование необходимо решать в правовом поле, заявил министр.

«Эти требования сейчас находятся на рассмотрении и сейчас речь идет о трудоустройстве их в другие компании. Представители эти выбирают, в какую компанию идти, в какую не пойти. В целом, идет, считаю, в конструктивном ключе диалог, и у меня есть такой пока осторожный оптимизм, что этот вопрос в конструктивном ключе разрешится», −  сообщил Алмасадам Саткалиев.

По его словам, власти также разберутся в вопросом, могли ли пикетчики стать инструментом для руководителей различных компаний, чтобы оказать давление на государство.

Фото: Sputnik.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями