Популярные темы

Глава Ветеринарной службы рассказал о нехватке кадров в отрасли

Дата: 19 апреля 2023 в 18:04


Глава Ветеринарной службы рассказал о нехватке кадров в отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане наблюдается нехватка ветеринаров. Об этом 19 апреля в эфире «Биринчи радио» сообщил директор Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Ашырбай Жусупов.

По данным ведомства, сегодня в республике работают 1200 государственных инспекторов и 2 500 частных ветеринаров. Глава службы отметил, что молодежь не пополняет кадры даже частных клиник.

«Действительно наблюдается нехватка кадров. В советское время в стране работало около 9 тыс. ветеринаров. В частные клиники тоже не приходят молодые специалисты», — поделился А.Жусупов.

Он сообщил, что с помощью местных структур Минсельхоз будет стараться предоставлять по одному специалисту в каждый айыл окмоту.

В рамках законодательства, как отметил руководитель службы, кадры будут распределены по районам, но на уровне сел будет снова наблюдаться нехватка.

«Сегодня разрабатывается постановление кабинета министров. Мы должны довести их до айыл окмоту. Только 15% выпускников ВУЗов по данной специализации работают по направлению», — рассказал А.Жусупов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями