Популярные темы

Карагандинским предпринимателям разъяснили важность утилизации отработанных смазочных материалов

Дата: 19 апреля 2023 в 16:25


Карагандинским предпринимателям разъяснили важность утилизации отработанных смазочных материалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Помимо представителей отходообразующих предприятий, на встрече присутствовали представители Департамента экологии по Карагандинской области, экологи подразделений крупных предприятий горно-металлургической отрасли (ТОО «Корпорация Казахмыс», АрселорМиттал Темиртау), а также энергетической отрасли (ТОО Караганда Энергоцентр) и предприятия других отраслей. 

Как стало известно, ТОО «High Industrial Lubricants & Liquids corporation» занимается сбором отработанных масел по всему Казахстану. Их деятельность заключается в управлении опасными отходами, которые образуются практически во всех предприятиях страны. Завод стремится к выполнению поставленных задач государственной политики части «зеленой экономики», переходу к энергоэффективным технологиям, смягчению давления на окружающую среду.

«Например, переработка отработанного масла в биодизельное топливо производит меньше углеродного следа, чем производство первичного масла в том же количестве. А проект регенерации позволяет перерабатывать/утилизировать до 28 000 тонн отработанных масел в год, с возможностью расширения до 32 000 тонн. Мы сейчас загружены всего на 40%. Мы работаем со многими компаниями, но показатель не поднимается из года в год. Потому что это все не заходит как отработка, а куда-то девается и вредит природе. Чтобы этого не было, мы проводим просветительские работы», – отмечает Улпан Кубелекова.

Также утилизация предлагает менее затратный и надежный источник возобновляемой энергии. Поскольку срок годности масел не истекает, они являются надежным источником энергии. Экономически выгодно использовать переработанное масло в качестве топлива, поскольку оно помогает сократить расходы на отопление и электроэнергию. Переработка отработки также требует минимального энергопотребления по сравнению с переработкой сырья, что приводит к общей экономической выгоде.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями