Популярные темы

Чем длиннее волосы, тем выше счёт за электроэнергию. В Караганде рассказали, как сэкономить?

Дата: 19 апреля 2023 в 14:45


Чем длиннее волосы, тем выше счёт за электроэнергию. В Караганде рассказали, как сэкономить?
Стоковые изображения от Depositphotos

— Часто поступают жалобы на большие счета. Возникают недовольства по той причине, что зачастую потребители не могут читать квитанцию. В то время, как в наших квитанциях указана полная подробная информация, — говорит заместитель директора по работе с населением. – В дальнейшем мы планируем проводить работу с населением, разъяснять, где и какие данные можно найти в квитанциях.

Валерий Дударь отмечает, что точность приборов учета электрической энергии высока. Кроме того, работу ТОО «КарагандыЖылуСбыт» регулярно контролирует Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области. Поэтому сомневаться в правильности начислений не стоит. Необходимо обратить внимание на следующие вещи.

С 1 сентября 2022 года был увеличен тариф на электрическую энергию. Также начисление может быть большим по той причине, что не всегда показания снимают своевременно. И если в одном месяце начисление будет не большим, так как показания не были сняты, то в другом месяце счет придет выше. За какой период сняты показания, можно также найти в квитанции.

— Оглянитесь, посмотрите сколько вокруг вас находится электрооборудования! Самым прожорливым из которых является титан. Мы не привыкли экономить, но если предпринять некоторые меры, то сумма в счете уменьшится, — говорит Валерий Дударь.

Заместитель директора по работе с населением говорит, что на количество потребленной энергии влияет даже длина волос у женщин, проживающих в квартире. Чем длиннее волосы, тем больше горячей воды расходуется.

— Раз мы пользуемся титаном, надо его своевременно обслуживать, чистить. Холодная вода у нас агрессивная. Раз в 2-3 года необходимо менять терморегулятор в титане, так как со временем он зашлаковывается и заиловывается, начинает работать в другом температурном режиме. Более долго подогревает воду, что потребителю в итоге обходится дороже.

Также специалист ТОО «КарагандыЖылуСбыт» рекомендует использовать энергосберегающие лампочки, смотреть на класс энергоэффективности приборов при их покупке и выключать свет.

— Потребление энергии всегда резко увеличивается, если в доме появляется новый прибор, или увеличивается количество проживающих людей, рождается ребенок, так как это сопровождается большей необходимостью мыть посуду и стирать, — подметил Дударь. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями