Популярные темы

НБКР определил случаи аннулирования регистрации оператора системы денежных переводов

Дата: 19 апреля 2023 в 14:44


НБКР определил случаи аннулирования регистрации оператора системы денежных переводов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правление Национального банка 12 апреля 2023 года внесло изменения в постановление «Об утверждении Правил осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике» от 15 июля 2009 года № 30/6».

Внесенные изменения касаются аннулирования регистрации операторов локальной системы денежных переводов и исключения их из реестра операторов систем денежных переводов.

В Правилах осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике, утвержденных вышеуказанным постановлением:

— пункт 3.2-1 изложен в следующей редакции:

«3.2-1. Национальный банк аннулирует регистрацию оператора системы денежных переводов и вносит соответствующую запись в реестр операторов систем денежных переводов в следующих случаях:

1) в случае отзыва/аннулирования у оператора системы денежных переводов разрешительных документов, лицензии/ сертификата/ свидетельства о регистрации на право осуществления деятельности оператора систем денежных переводов, выданных уполномоченным органом по финансовому надзору страны происхождения, лицензирующим/ регулирующим указанную деятельность;

2) в случае подачи оператором системы денежных переводов заявления об исключении его из реестра операторов систем денежных переводов в Национальном банке либо иного письменного уведомления о прекращении им осуществления деятельности оператора системы денежных переводов на территории Кыргызской Республики. Оператор международной системы денежных переводов предоставляет заявление об аннулировании регистрации и исключения из реестра только после совершения окончательного расчета с участниками платежной системы. Оператор локальной системы денежных переводов предоставляет заявление об аннулировании регистрации и исключения из реестра только после совершения окончательных расчетов в системе денежных переводов с учетом всех взаиморасчетов с получателями/ отправителями денежных переводов и участниками системы.

Национальный банк письменно уведомляет оператора системы денежных переводов, коммерческие банки Кыргызской Республики и другие заинтересованные лица об аннулировании регистрации, а также размещает информацию об аннулировании регистрации на своем официальном интернет-сайте.

Оператор системы денежных переводов должен прекратить оказание услуг по системам денежных переводов на территории Кыргызской Республики не позднее дня исключения Национальным банком его из соответствующего реестра и размещения информации об этом на своем официальном интернет-сайте.».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями