Популярные темы

Азербайджан в 6 раз увеличил экспорт электроэнергии по итогам 3 месяцев 2023 года

Дата: 19 апреля 2023 в 14:24 Категория: Новости экономики


Азербайджан в 6 раз увеличил экспорт электроэнергии по итогам 3 месяцев 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основную долю ненефтяного экспорта Азербайджана в первом квартале 2023 года составил экспорт электроэнергии. Об этом рассказал руководитель Центра поддержки экспорта «Bir Pəncərə» центра анализа экономических реформ и коммуникаций Ниджат Гаджизаде, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Так, в январе-марте ненефтяной экспорт Азербайджана увеличился на 23,2% и достиг уровня 912,2 млн долларов США.

«Впервые в первом квартале года Азербайджаном был осуществлен экспорт до 1 миллиарда долларов США. В отличие от предыдущих лет главной движущей силой ненефтяного экспорта была электроэнергия», — поделились в центре.

Согласно предоставленным данным в первом квартале 2023 года 16,6% производства электроэнергии Азербайджана было направлено на экспорт.

В течение первых трех месяцев 2023 года производство электроэнергии по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 551,7 млн кВт/ч, то есть на 7,7% и составило 7 млрд 756,2 млн кВт/ч.

Так, в первом квартале нынешнего года экспорт электроэнергии Азербайджана увеличился в 6,1 раза или на 234,7 млн долларов США.

«Торговые доходы электроэнергии, занимавшей 6-ю позицию в структуре ненефтяного экспорта 2022 года, составили 121,6 млн долларов США», — говорится в сообщении.

Ниджат Гаджизаде отметил, что в значительной степени рост экспорта электроэнергии связан со стремительным подъемом экспорта, осуществляемого в Турции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями