Популярные темы

Что нельзя делать 19 апреля – народные приметы и поверья

Дата: 19 апреля 2023 в 13:18 Категория: Общество


Что нельзя делать 19 апреля – народные приметы и поверья
Стоковые изображения от Depositphotos

В народном календаре 19 апреля считается днем Евтихия Тихого и Еремы Пролетного, передает Arnapress.kz со ссылкой на mir24.tv.

Символами этого дня являлись яблоки и горох. Хозяйкам дозволялось печь пироги только с этой начинкой.

Считалось, что именно 19 апреля зацветают яблони. В этот день нельзя было рубить деревья, ломать и гнуть ветки, чтобы не навлечь на себя несчастье.

По погоде 19 апреля определяли урожай гороха. По поверьям, если день выдастся тихим и теплым, то горох хорошо уродится, а дожди и ветер предвещают неурожай.

День считался особенным для незамужних девушек. Им запрещалось срывать яблоневый цвет, иначе не видать скорой свадьбы. Но если цветок сам падал перед девушкой на землю, это воспринимали как хорошую примету. Женщины выносили к яблоням рушники из приданого дочерей и вытрясали их, прося дать девушке доброго и заботливого супруга.

Беременным женщинам советовали подержаться за ствол яблони, чтобы ребенок родился здоровым. Также им предписывали обязательно собирать волосы в прическу – по примете, если 19 апреля ходить с распущенными волосами, роды будут долгими и тяжелыми.

Поверья гласили, что тихий безветренный день 19 апреля предвещает хороший урожай яровых. Утром стоит туман – до конца месяца простоит сухая погода. Дикие утки селятся близко к воде – лето окажется засушливым.

У православных в 2023 году на 19 апреля выпала среда Светлой Седмицы. Она также известна как Хороводница, потому что с этого дня молодые люди начинали водить хороводы. Верили, что именно в этот день незамужние девушки могут встретить свою судьбу.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями