Популярные темы

Американские фондовые индексы «замерли» в неопределенности

Дата: 19 апреля 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


Американские фондовые индексы «замерли» в неопределенности
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов вторника пара USDKZT выросла до отметки 451,08 тенге за доллар (+2,43 тенге), полностью отыграв все снижение понедельника (-1,69 тенге). При этом объем торгов вновь вернулся к своим средним значениям – 128,0 млн долларов (-12,2 млн). Ослабление нацвалюты происходило на фоне снижения нефтяных котировок и неопределенности на рынках капитала. Спрос на инвалюту мог быть обусловлен как потребностями казахстанских компаний по оплате импорта и погашению внешних обязательств, так и населения в преддверии майских праздников (зарубежные поездки, крупные покупки).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 452,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки рынка во вторник продемонстрировали заметный рост при увеличении объема торгов. Средневзвешенная ставка репо «овернайт» увеличилась до 17,38% годовых (+73 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа выросли до уровня 15,11% годовых (+32 б.п.). В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 83 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая позиция удерживается у отметки 4,0 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник снизился до 3 459,8 пункта (-0,3%). При этом в «красной зоне» закрылись акции всех компаний представительского списка, за исключением компаний нефтегазовой отрасли. Возможно, интерес локальных инвесторов к долевым бумагам КазМунайГаза (+0,9%) и КазТрансОйла (+2,5%) был обусловлен потенциальным ростом спроса на нефть, в том числе, со стороны Китая, опубликовавшего накануне сильную макростатистику. Из событий долгового рынка можно отметить выпуск БРК однолетних облигаций объемом 4 млрд тенге и годовой доходностью 15,25%. 

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник показали разнонаправленную околонулевую динамику: S&P вырос на 0,09%, тогда как Dow и NASDAQ снизились на 0,03% и 0,04%, соответственно. Неопределенность на фондовых рынках могла быть связана с неоднозначностью высказываний членов Федрезерва. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что для сдерживания инфляции повышение ставок должно быть продолжено, тогда как президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик отметил, что до паузы может потребоваться только одно дополнительное повышение.

Также противоречивой оказалась и квартальная финансовая отчетность американских компаний. BNY Mellon и Bank of America в 1 квартале показали увеличение чистой прибыли (на 29% и 15%) и выручки (на 11% и 13%), тогда как Johnson&Johnson зафиксировала убыток, а финансовые показатели Goldman Sachs не оправдали ожидания рынка (сокращение чистой прибыли и выручки на 19% и 5%, соответственно).

Нефть
По итогам торгов вторника цена нефти Brent продолжила снижение и составила 84,5 доллара за баррель (-0,4%). Ожидания по потенциальному сокращению спроса на сырье в случае рецессии сохраняются, тогда как определенное давление на цены могла оказать информация о переговорах властей Ирака и Курдистана о возобновлении поставок нефти из северного Ирака через турецкий порт Джейхан. В моменте котировки прибавляют 0,3% на фоне данных API о существенном сокращении запасов нефти в США по итогам прошлой недели (падение на 2,7 млн баррелей против прогнозных 2,5 млн).

Российский рубль

Курс российского рубля во вторник практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 81,45 рубля за доллар (+0,06%). Вероятно, эффект от подготовки экспортеров к очередному налоговому периоду был полностью нивелирован возросшими рисками расширения западных санкций. Решение усилить экономические ограничения для РФ было принято по итогам встречи министров иностранных дел стран G7 в Японии. Между тем поддержку рублю в ближайшее время могут оказать выплаты дивидендов (в том числе, более 10 млрд рублей «Совкомфлотом») и выпуск ОФЗ Минфином РФ (сегодня состоятся 2 безлимитных аукциона).

Динамика фондовых индексов США будет определяться макростатистикой

Инфляционное давление на экономику США продолжит ослабевать – эксперты

Федрезерв может продолжить цикл повышения ставок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями