Популярные темы

Объем соцгарантий нужно не сокращать, а перераспределять

Дата: 19 апреля 2023 в 12:46


Объем соцгарантий нужно не сокращать, а перераспределять
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Для эффективного развития человеческого капитала государственная социальная поддержка должна стать точечной и адресной. Текущий объем социальных гарантий должен не сокращаться, а перераспределяться в пользу действительно нуждающихся в них граждан. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, сообщает пресс-служба Акорды.

«Государство будет помогать тем, кто без этого не может обойтись. Основой всего должна стать упреждающая социальная политика, направленная в большей мере не на выплату поддерживающих пособий, а на создание продуктивных рабочих мест. Это позволит обеспечить реализацию принципа «всеобщей занятости», — сказал он.

Еще один вопрос, на который следует обратить внимание – безопасность детей.  «Все чаще страну сотрясают случаи насилия в отношении детей. Это происходит как в учебных заведениях, в общественных местах и даже дома. Зачастую это становится причиной суицидов среди учащихся. К сожалению, имеются факты, когда дети подвергаются насилию или погибают от рук собственных родителей. Работа по профилактике семейного насилия ведется слабо, а меры, предпринимаемые соответствующими органами, в том числе правоохранительными, не приводят к положительному результату. Необходимо пересмотреть политику по профилактике бытового насилия», — поручил Касым-Жомарт Токаев. Он считает, что следует законодательно усилить меры по защите прав женщин и детей и акцентировано работать над продвижением семейных ценностей.

«Еще раз напоминаю: нам необходимо решительно пресекать все случаи насилия в обществе и в семьях, иначе мы так и не сможем считаться развитым государством. Нам нужно строить общество, в котором каждый человек будет чувствовать себя в безопасности», — сказал президент.

На особом контроле, по мнению главы государства, нужно держать и вопросы повышения доходов и качества жизни в сельских регионах. Правительством разработана Концепция развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Акимы должны принять меры для ее эффективной реализации. «Чтобы создать благоприятный инвестиционный климат и «точки роста» на уровне каждого района, моногорода и города, нужно определить их конкурентные преимущества и выбрать отраслевые приоритеты. Для повышения доходов сельчан должны быть созданы условия для сельхозкооперации с учетом успешного опыта отдельных регионов. Важно доводить до самых отдаленных сельских округов информацию об инструментах господдержки, таких как микрокредитование и гарантирование личных подсобных хозяйств, стимулирование сервисно-сбытовых кооперативов», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Необходимо выстроить эффективную систему привлечения и, самое главное, «приземления» инвестиций, сказал президент

Повторение кризисной ситуации в Экибастузе недопустимо — президент

Нужно выстроить «экономический лифт» для предпринимателей — глава РК

Нам нужна подлинная индустриализация — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями