Популярные темы

Все субсидии государства уходят в экономику других стран — президент

Дата: 19 апреля 2023 в 12:36 Категория: Новости политики


Все субсидии государства уходят в экономику других стран - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Правительству Казахстана предстоит кардинально перестроить работу по дальнейшему развитию инфраструктуры, сообщает пресс-служба Акорды.

«Недовольство граждан этой зимой вызвала неудовлетворительная, по сути провальная работа по обеспечению теплом. Более половины ТЭЦ находятся в зоне риска, уровень износа в некоторых городах превысил 80%. Средний износ тепловых сетей по стране составил около 54%. А в 80 городах с централизованным теплоснабжением этот показатель – от 75 до 92%. В целях модернизации коммунальной сферы я поручал обеспечить переход на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции»», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в текущей ситуации правительству придется решить «законсервированные» годами проблемы.

«Мы не одни в данном регионе, у всех цены на топливо выше, чем у нас. Следовательно, все субсидии государства уходят в экономику других стран. Мы либо постепенно повысим тарифы и приблизим их к рынку, либо останемся вовсе без инфраструктуры во всех городах и селах. Например, в прошлом году перекрестное субсидирование цен и тарифов только за счет фонда «Самрук-Казына» превысило 1 трлн тенге. Это очевидное искажение принципов рыночной экономики. Вместе с тем переход от перекрестного субсидирования цен и тарифов должен быть осуществлен плавно. Нужно, прежде всего, учитывать уровень доходов конкретных групп потребителей», — сказал он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что таким же образом следует подойти и к вопросу повышения цен на бензин и дизельное топливо. Средства должны быть направлены на реализацию новых нефтяных и газовых проектов, модернизацию НПЗ, а не на увеличение доходов посредников. «Поэтому Правительство должно принять дополнительные меры по повышению налоговой отдачи для государства при пересмотре цен на нефтепродукты. В целом, по тарифной политике поручаю Правительству проработать вопрос введения «социальных норм потребления» регулируемых товаров и услуг. Это международная практика», — сказал глава государства.

Важно продвигать наиболее успешных и честных бизнесменов регионального масштаба, считает президент

Вступает в силу приказ о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо

Повторение кризисной ситуации в Экибастузе недопустимо — президент

Нужно выстроить «экономический лифт» для предпринимателей — глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями