Популярные темы

Жители нескольких городов Казахстана вложились в медицинскую финпирамиду

Дата: 19 апреля 2023 в 12:28 Категория: Здоровье


Жители нескольких городов Казахстана вложились в медицинскую финпирамиду
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы собрались люди, которые уверяют, что стали жертвами финансовой пирамиды, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ktk.kz.

Они вкладывали крупные суммы в фирму, которая якобы производила лекарства и различные медтовары. Предприниматели обещали вкладчикам ежедневную двухпроцентную прибыль. Собрав многомиллионные суммы, руководители перестали выходить на связь. Как оказалось, жертвами очередной финпирамиды стали не только жители Алматы, но и астанчане и шымкентцы. Точное количество пострадавших сейчас устанавливают следователи.

Сегодняшнее утро для нескольких алматинцев началось с подачи заявлений в департамент экономических расследований. Финансовая пирамида вела свою деятельность через приложение. Руководителей фирмы клиенты никогда не видели. И когда компания внезапно перестала работать, стало понятно: людей обманули. 

«Я узнала через сестру. Мы с сестрой, получается, ее подруги. Мы с сестрой вошли в этот сетевой, или как это можно назвать. В общем, я вложила свои 2,5 миллиона. Эти деньги я копила на лечение дочери, до этого я планировала просить у народа, как благотворительность. Там есть лидеры, там три женщины», – рассказывает Асима Рысбаева.

Аян Токмамбетов вложил в сомнительное производство больше 500 тысяч тенге. Правда, часть денег он успел получить обратно. Говорит: сомнения в прозрачности компании закрадывались, но обещанная прибыль затмила разум.

Кто точно является организатором фармкомпании, сейчас понять сложно. Клиенты звонят по номерам предполагаемых руководителей, но им отвечают такие же вкладчики. К разгневанным людям вышли следователи. Они уже начали изучать поданные заявления.

Общее количество обманутых людей пока неизвестно. Но в департаменте экономических расследований Алматы заявления принимали почти весь день. Пока с жалобами обратилось больше 40 человек. Расследование дела могут начать по статье «Создание и руководство финансовой пирамидой». В этом случае организаторам грозит до семи лет тюрьмы.

Фото: life09.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями