Популярные темы

На низкое доверие казахстанцев к маслихатам указал Касым-Жомарт Токаев

Дата: 19 апреля 2023 в 12:16


На низкое доверие казахстанцев к маслихатам указал Касым-Жомарт Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президент Казахстана выступил на совещании правительства по вопросам социально-экономического развития страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В конце прошлого года я поручал провести анализ качественного состава вице-министров. Определенная работа проведена, каждому должностному лицу дана оценка в соответствии с его личными и профессиональными компетенциями. В настоящее время аналогичный анализ осуществляется в отношении заместителей акимов областей», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что правительство и Администрация президента должны учитывать результаты оценки при принятии кадровых решений: как при продвижении, так и при освобождении от занимаемых должностей.

По словам главы государства, необходимо усилить потенциал местного самоуправления. В данном контексте очень многое будет зависеть от качества работы вновь избранных маслихатов. Согласно последним социологическим опросам, на сегодня доверие граждан к маслихатам невелико – всего 53%.

«Обращаюсь к присутствующим здесь председателям маслихатов. Ваша первоочередная задача – отстаивать интересы местных жителей, при этом не скатываться на рельсы легковесного популизма. Депутаты должны перейти к ежедневной кропотливой работе над актуальными проблемами электората, проявлять при этом профессионализм и ответственность. Взаимодействие с акиматами следует вести в конструктивном русле, обеспечивая прозрачность принимаемых исполнительными органами решений», — подчеркнул президент РК.

Он подчеркнул, что у каждого региона есть своя специфика и «болевые точки».

«К сожалению, зная о своих проблемах на местах, акимы не всегда готовы своевременно оценить риски, взять на себя ответственность и принять своевременное решение. Только с начала года в общественной приемной Администрации Президента было принято 811 человек, из них 730 – вне графика. Это представители практически всех регионов. Поток обращений на имя президента за последние три года вырос в два раза», — уточнил он.

Президент внес изменения в указ о регламенте маслихата

Маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления

Повторение кризисной ситуации в Экибастузе недопустимо — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями