Популярные темы

Президент подверг критике неэффективную систему планирования по закупу лекарств

Дата: 19 апреля 2023 в 12:06


Президент подверг критике неэффективную систему планирования по закупу лекарств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президент Казахстана выступил на совещании правительства по вопросам социально-экономического развития страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Низкий уровень информатизации привел к существенному повышению нагрузки на медперсонал. Деятельность региональных комиссий Фонда медстрахования не прозрачна, что приводит к росту расходов на здравоохранение. На фоне бесконтрольного потребления медпомощи число дорогостоящих диагностических услуг увеличилось в 11 раз», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Стационары страны в конце прошлого года испытывали острый дефицит средств. Это означает, что отвлекаются средства от действительно важных направлений.

Президент обратил внимание на то, что правительству совместно с акимами регионов следует провести ревизию деятельности региональных филиалов Фонда медстрахования.

«Коррупционные риски сохраняются и в вопросах лекарственного обеспечения. Этому способствует неэффективная система планирования. До сих пор медицинские организации «вручную» формируют потребность в лекарственных средствах. Нередки случаи значительного завышения цен на медицинскую технику. Все еще не решен вопрос запуска интеграционной платформы здравоохранения. Работа ведется, и планы у правительства большие, но важна эффективная и оперативная реализация», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, он обратил внимание на вопросы безопасности детей.

«Все чаще страну сотрясают случаи насилия в отношении детей. Это происходит как в учебных заведениях, в общественных местах и даже дома. Зачастую это становится причиной суицидов среди учащихся. К сожалению, имеются факты, когда дети подвергаются насилию или погибают от рук собственных родителей. Работа по профилактике семейного насилия ведется слабо, а меры, предпринимаемые соответствующими органами, в том числе правоохранительными, не приводят к положительному результату. Необходимо пересмотреть политику по профилактике бытового насилия», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что следует законодательно усилить меры по защите прав женщин и детей, акцентировано работать над продвижением семейных ценностей.

«Еще раз напоминаю: нам необходимо решительно пресекать все случаи насилия в обществе и в семьях, иначе мы так и не сможем считаться развитым государством. Нам нужно строить общество, в котором каждый человек будет чувствовать себя в безопасности», — подытожил президент.

Также намечено сокращение госучастия в системе здравоохранения

В Алматы разработают план строительства и модернизации медучреждений

Кадровые перестановки проведут в правительстве в начале 2023 года

Эффективнее использовать бюджетные средства поручил президент правительству

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями