Популярные темы

Стабфонды для борьбы со скачками цен нужно использовать правильно — глава РК

Дата: 19 апреля 2023 в 11:36


Стабфонды для борьбы со скачками цен нужно использовать правильно - глава РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президент Казахстана выступил на совещании правительства по вопросам социально-экономического развития страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Помимо увеличения объема выпускаемой отечественной продукции, для борьбы с резкими скачками цен важно правильно использовать стабилизационные фонды. Сегодня они действуют разрозненно и непрозрачно. Регулярно выявляются коррупционные схемы», — подчеркнул глава государства.

По его словам, предстоит, в том числе, более активно использовать потенциал Продкорпорации для закупа и интервенций по основным товарным позициям, усилить координацию работы Продкорпорации со стабфондами СПК.

«Единообразие подходов, ориентация госкомпании на снижение колебаний цен позволят получить рыночный антиинфляционный инструмент», — уточнил он.

Он напомнил, что в прошлом году экономика Казахстана выросла всего на 3,2%, а за три месяца текущего года – на 4,9%.

«Цифры неплохие, но удовлетворения и оптимизма они внушать не должны. Нужно искать дополнительные источники роста. Правительство должно быть по-хорошему более амбициозным в том, что касается обеспечения экономического роста. Это веление времени, текущей ситуации», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Инерционные темпы роста экономики за последние 10 лет привели к тому, что наша страна застряла в «ловушке среднего дохода». Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами.

«По расчетам экспертов, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов», — подчеркнул президент.

Какие запасы лука имеются в Жамбылской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями