Популярные темы

В Карагандинском областном маслихате утвердили уточненный областной бюджет на 2023 год

Дата: 19 апреля 2023 в 11:35 Категория: Новости экономики


В Карагандинском областном маслихате утвердили уточненный областной бюджет на 2023 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранее проект областного бюджета подробно обсуждён на веб-портале нормативно-правовых актов, заседании областной бюджетной комиссии, заседании общественного совета и на совместном заседании постоянных комиссий областного маслихата. В ходе заслушивания докладов местных исполнительных органов депутатами внесены актуальные предложения в сфере здравоохранения, образования, водоснабжения, транспортной инфраструктуры, экологии, строительства, сельского хозяйства, регулирования природопользования, развития регионов. 

Представив документ областного бюджета, руководитель управления финансов Людмила Башарина отметила, что на развитие социальной сферы будет направлено порядка 30% от общего объема распределяемых средств. Расходы предусмотрены на проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, образования, культуры, спорта, координации занятости и социальных программ; проведение культурно-массовых мероприятий и антикоррупционной тематики; а также на строительство объектов образования, спорта и здравоохранения.

Запланированы средства на развитие реального сектора экономики – будет направлено 64% от общего объема распределяемых средств. Данные средства предусмотрены на ремонт и строительство объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; развитие коммунального хозяйства; субсидирование пассажирских перевозок по междугородним и внутригородским сообщениям; ремонт автомобильных дорог; строительство жилых домов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры; восстановление аварийных водохозяйственных сооружений и укрепление материально-технической базы ветеринарных станций области.

Людмила БАШАРИНА, руководитель управления финансов:

«Источники дополнительных средств, предлагаемых к уточнению бюджета, сложились за счет нераспределенного свободного остатка бюджетных средств по состоянию на 1 января текущего года, возврата неиспользованных трансфертов, выделенных регионам в 2022 году из областного бюджета, увеличения плановых показателей доходной части бюджета и уменьшения плановых ассигнований администраторов бюджетных программ».

Также, планируется направить бюджетные средства на повышение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях ТИПО; проведение противоэпизоотических мероприятий; укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения; повышение заработной платы работников природоохранных учреждений; на предоставление микрокредитов сельскому населению и субсидий; развитие сельского здравоохранения, инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктур, системы водоснабжения – водоотведения и теплоэнергетической системы.

Также, планируется строительство кредитного жилья в городах Караганда, Балхаш и Абай.

Кроме того, на сессии депутатами поддержаны: внесение изменений в административно-территориальное устройство Абайского района Карагандинской области; согласование Соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории Карагандинской агломерации; дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан; утверждение Правил погребения и организации дел по уходу за могилами; определение системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников и др.

Кроме того, депутатам представили информацию по изменениям в персональном составе комиссии при акимате Карагандинской области. Утверждены составы Совета по государственному аудиту и рискам, областного Совета по делам молодежи, региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции, Антитеррористической комиссии, земельной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

В работе сессии приняли участие аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, руководители управлений, ревизионной комиссии, правоохранительных органов и представители Общественного совета.

Глава региона отметил о важности внесения поправок в уточненный бюджет области, озвучив решение по вопросам модернизации сельского здравоохранения, обеспечения бесплатным проездом детей в городском общественном транспорте и бесплатным питанием воспитанников дошкольных организаций из числа семей – получателей АСП и др.

Завершая сессию, Председатель областного маслихата поблагодарил всех участников за активную работу.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями